Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

31.01.2021 17:18 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 27.01.2021 г.

Вручение школьникам свидетельств о первой рабочей профессии

19 января в актовом зале СОШ № 6 города Каспийска прошло торжественное вручение 24 учащимся 10-го класса свидетельств о профессии «Спасатель» с учётом стандарта Worldskills по компетенции «Спасательные работы» с получением квалификации «Спасатель 2 разряда».

Практическое обучение по данной компетенции проходило в ГБПОУ РД «Колледж машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе» с 21 сентября по 1 декабря 2020 года согласно утверждённой Центром опережающей профессиональной подготовки Республики Дагестан (ЦОПП) программы профессиональной подготовки. Реализация программы осуществлялась преподавателями колледжа – сертифицированными экспертами с правом оценки демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills компетенции «Спасательные работы».

За период обучения школьники сделали первые практические шаги на пути познания самих себя, что несомненно увеличит их шанс в будущем найти свое место в жизни, профессионально адаптироваться в выбранной нише. Ребята получили практические навыки по модулям: «Горная подготовка», «Вынужденное автономное существование» и «Медицинская подготовка», что позволило им показать хорошие знания на квалификационном экзамене.

Вручение документа о первой профессии прошло в торжественной праздничной обстановке. Учащиеся младших и старших классов подготовили номера художественной самодеятельности в преддверии 100-летия образования ДАССР. На мероприятии присутствовали учащиеся старших классов, директор школы Мадина Гамзатова, заместитель директора ГБПОУ РД «КМиС им. С. Орджоникидзе» Магомедгасан Расулов, преподаватель специальных дисциплин колледжа Мелкем Гасанов, учителя и родители учащихся. Директор школы и гости поздравили учащихся с получением ими первой рабочей профессии.

«Ребята, вы получили сегодня первый документ по очень гуманной профессии «Спасатель». Полученное свидетельство – это не только общая оценка ваших знаний и успехов, это своего рода путевка во взрослую жизнь. Настала ответственная пора, когда вы должны решить свою дальнейшую судьбу, определить жизненный путь. Вы – будущее нашей республики, и мы надеемся вместе с вами возродить экономику Дагестана и страны. Помните, что ваши успехи, ваша радость – это и наши успехи, и наша радость», – сказал в заключительном слове заместитель директора колледжа по НМР Магомедгасан Расулов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

100