Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

24.08.2020 19:40 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 30.06.2020 г.

Патриотический сборник «Мы благодарны!»

Автор: А.В. Горохова
методист Буйнакского районного Центра развития одаренности

Память – это связующее звено между прошлым и будущим, поэтому воспитывать, особенно у молодого поколения, гордость за историю своей страны – одна из фундаментальных задач образовательного процесса Буйнакского районного центра развития одарённости.

В современном мире особое значение приобретает воспитание подрастающего поколения в духе подлинного патриотизма. Особенно сейчас, когда паутина терроризма расползается по всему миру и происходит подмена подлинных человеческих ценностей.

Важно формировать у подростков высокое патриотическое сознание, чувство верности Отечеству, любовь к родному краю, познание историко-культурных корней; прививать гордость за сопричастность к деяниям предков. Воспитание патриотизма неразрывно связано с духовно-нравственным и историко-краеведческим воспитанием, оно должно быть направлено на осознание молодежью высших ценностей, идеалов и ориентиров. Они должны гордиться за ратные подвиги отцов и дедов, чувствовать свою причастность к боевым традициям нашего народа, особенно к Великой Победе над фашизмом.

Яркая и святая дата – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне – вызвала у педагогов района желание найти новые, интересные формы работы, которые привлекают к процессу изучения военных событий большое число людей самого разного возраста.

Важно, каким станет человек будущего, в какой мере он освоит две важнейшие социальные роли – гражданина и патриота. Задача донести всю глубину понятия «гражданин Отечества» до молодого поколения Буйнакского района решается в повседневной деятельности и в ходе мероприятий, с применением различных форм и методов работы. Это различные творческие конкурсы, викторины, исследовательская работа, беседы, встречи с очевидцами далеких военных событий, рейды, опросы, работа с документами, архивами… Все это позволяет не дать забыть, донести до умов и сердец ныне живущих подвиг старшего поколения.

Ежегодно Центр развития одаренности издает сборник творческих работ. В этом году тоже издали сборник под названием «Мы благодарны!», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В сборник вошли проза и стихотворения, написанные учащимися и учителями на русском и национальных языках Дагестана, с подборкой фотографий наших героев-фронтовиков и ветеранов ВОВ.

Идея посвятить сборник 75-летию Великой Победы принадлежит почётному гражданину Буйнакского района Разие Исаевне Джамбулатовой, которая являет нам пример неисчерпаемого патриотизма. Благодаря её стараниям в с. Буглен открыт музей, заложен парк Победы. Разия Исаевна является идейным вдохновителем многих мероприятий патриотической направленности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0