Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

24.08.2020 20:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 20.08.2020 г.

«Память, запечатленная в сердце»

Завершена работа над второй частью книги «Русские учителя в Дагестане». В двухтомное издание, выполненное в подарочном оформлении, вошли материалы о более чем 1000 русских учительниц, приезжавших в Дагестан с 30-х годов XX в. Автор книги, руководитель просветительского медиапроекта «Память, запечатленная в сердце» Патимат Геличова рассказала о книге, съемках фильма о русских учительницах и о дальнейших планах.

Более пяти лет работы

Многопрофильный просветительский медиапроект «Память, запечатленная в сердце» был запущен для сохранения памяти о каждом из русских учителей, приезжавших в Дагестан. «Этот проект можно считать письменным памятником благодарных дагестанцев своему учителю, давшему им путевку в жизнь, в российскую и мировую культуру», – отметила она. На данный момент в рамках проекта публикуются статьи, проводятся семинары, выставки, лекции, а также проходят съемки фильма. Сбор информации занял у Геличовой около пяти лет и продолжается по сегодняшний день. Кроме того, идет поиск материала о других приезжих специалистах: медиках, строителях, нефтяниках, геологах, бухгалтерах.

Автор рассказала, что проектом заинтересовалось и научное сообщество. «Отклики приходили, в том числе, и из Москвы. Это приятно, потому что та работа, которую мы проводим – это огромный этнографический труд», – поделилась автор.

«Жизнь каждой из них заслуживает отдельной книги»

Первая часть книги о русских учительницах была выпущена в 2015 году. Она посвящена воспоминаниям порядка 150 женщин, а также их учеников и современников. Вторая книга является энциклопедией и включает более 1000 фамилий. В планах проекта – создание третьей части, которая будет носить художественный характер и расскажет о судьбах нескольких девушек, переехавших в Дагестан, чтобы преподавать в Стране гор.

В процессе работы над книгой Патимат Геличова опросила более 100 доживших до нынешних дней учительниц, переехавших в республику в 30-40-х годах прошлого века.

«Жизнь каждой из них заслуживает отдельной книги, ведь эти храбрые девушки ехали к нам, в чужой край, ничего не зная о Дагестане. Преподавали в горных труднодоступных селах, учились находить общий язык с сельчанами, завоевывали их уважение. Многие из них вышли замуж за дагестанцев, полностью переняли нашу культуру. Несмотря на порой непростые условия, русские учительницы всегда были окружены вниманием и заботой. Так, например, в Рутульском районе заболела учительница из Ивановской области, срочно нужно было ее госпитализировать, выход был один – вертолет. Но в Дагестане не было своих вертолетов. Из районного центра была дана телеграмма в ЦК Компартии Азербайджана с просьбой, оказать помощь. Через несколько часов девушка находилась в лучшей клинике Баку», – рассказала П. Геличова.

Фильм

Говоря о фильме, автор проекта поделилась: «Мы ставим целью снять такой фильм, который покажет путь русских учительниц, путь нашего Дагестана, рост от советского периода к нынешнему времени. Это очень непростая и серьезная задача, требующая огромного труда, сил, ресурсов. Команда уже сформирована, работа идет.

Сценарий для картины писали специалисты из Москвы, а реквизиты искали по всему Дагестану. Так, съемочная группа нашла автомобиль 30-х годов, парты 50-х годов, доску того же периода. Специально для съемок будет сшита и школьная форма, которую носили учащиеся советских школ первой половины XX века. Художественные эпизоды фильма будут основаны на реальных событиях. Мы покажем эпизод, где молодая, только что приехавшая в высокогорное дагестанское село учительница впервые проводит урок с дагестанскими детьми, которые не знают русского языка. Это очень частый случай для того времени».

Съемки фильма проходят в Тляратинском, Хунзахском, Табасаранском, Дахадаевском, Лакском районах. Результат своей работы создатели надеются показать на телеэкранах уже 4 ноября этого года. Кроме того, собранные реквизиты будут выставлены на экспозиции. Выставку Геличова планирует провести не только в Дагестане, но и в Москве.

Патимат Геличова планирует не только рассказать о русских учительницах жителям Дагестана, но и сохранить память о них в тех регионах, из которых они приехали. «С этой целью мы уже сейчас работаем над межрегиональным взаимодействием, совместно с Минобрнауки и Мининформпечати Дагестана готовим телемосты, семинары, конференции с регионами», – сообщила руководитель проекта.

В дальнейших планах проекта – открытие в школах республики «Уголков памяти», создание на официальных сайтах учебных учреждений памятных страниц, а также проведение творческих конкурсов и других мероприятий. Также организаторы надеются создать аналог акции «Бессмертный полк», участники которой будут выносить на торжественную линейку портреты русских учителей старшего поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10