Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

25.03.2020 09:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 24.03.2020 г.

Фестиваль педагогических идей

Первый Республиканский фестиваль педагогических идей прошел 12 марта в столице Дагестана. Фестиваль проводился на площадках 18 образовательных организаций города и объединил более трех тысяч учителей со всей республики.

Программа мероприятий охватила все звенья образовательной системы. На площадках были организованы профессиональные мастер-классы, открытые уроки, лекции, круглые столы и научные конференции.

Организатором фестиваля выступила Ассоциация педагогов РД при поддержке Министерства образования и науки РД, Дагестанского института развития образования и Управления образования г. Махачкалы.

Каждый человек неповторим и уникален по-своему: один – прекрасно плетет из ивовой лозы, другой – мастер резьбы по дереву, третий – кулинар от Бога, четвертый – знаток многих премудростей садоводства и огородничества, пятый – сочинит непревзойденный сценарий весёлой вечеринки для друзей, шестой – найдет оптимальный вариант выхода из сложной жизненной ситуации. Этот список можно продолжать и продолжать. Всё это подтверждает мысль, что все люди, и педагоги тоже, обладают определенным опытом в той или иной области человеческой деятельности.

Фестиваль – это всегда праздник! Фестиваль – это особый мир. Мир общения, соревнования, удач и находок. Это возможность громко заявить о себе, насущная необходимость поделиться открытиями и впитать опыт других. Фестиваль проводился с целью популяризации современных педагогических идей и распространения передового педагогического опыта учителей физики образовательных учреждений. Фестиваль не является конкурсом. Фестиваль – это смотр педагогических идей и педагогов, которые их реализуют, это встреча-парад педагогических талантов. Такая форма необходима для профессионального роста учителя, для развития коммуникативной компетенции учителя, для поиска наиболее интересных форм работы. Эта панорама педагогических находок и возможность представления их своим коллегам.

«Если звезды зажигаются – это кому-то нужно. Если зажигаются педагогические звезды – значит рядом обязательно сияют созвездия воспитанников. Если зажигаются новые звезды на педагогическим небосклоне, – значит мы с вами собрались на республиканском фестивале педагогических идей Ассоциации ИЗО, музыки и технологии», – такими словами начался фестиваль на базе СОШ № 20.

"Цвет настроения" участников – желто-фиолетовый (именно в такой цветовой гамме было выдержано цветочное оформление актового зала школы).

Работа площадок прошла в атмосфере красок и творчества. Учащиеся СОШ № 20 подготовили для гостей насыщенную концертную программу. Музыкальные номера, танец с лентами, хоровые исполнения, комические миниатюры – выступления школьников дали искру для дальнейшей плодотворной работы учителей. В этом детям помогли их творческие наставники – педагоги.

С приветственным словом выступила Валентина Черткова, старший преподаватель кафедры развития профессионального образования ДИРО. «Когда я увидела выступления детей этой школы, я поняла, что, действительно, роль педагога заключается в том, чтобы открыть дверь перед учениками, а не проталкивать их в эти двери. Эти слова на сто процентов относятся к преподавателям этой школы», – сказала она и поблагодарила организаторов и участников фестиваля за создание такой масштабной площадки обмена опытом.

Круглый стол участников фестиваля прошел в свободном формате. Учитель технологии принимающей школы Рагим Гаджиев выступил с докладом на тему «Резьба по дереву как средство развития творческих способностей обучающихся». Молодой педагог поделился опытом работы и методами творческого взаимодействия учащихся на уроках технологии. Он уверен, что «чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

Мастер-класс, посвященный песням военных лет, провела учитель музыки Каспийской гимназии Эльмира Муртазалиева. Вместе с командой своих воспитанников Эльмира Шиховна рассказала об истории первых военных песен. Самым популярным музыкальным символом, с которым ассоциируется Великая Отечественная война последние 40 лет, является песня «День Победы», написанная на стихи участника той войны Владимира Харитонова к 30-летию Великой Победы (в 1975 году). Эту и другие песни исполнили всем залом участники фестиваля педагогических идей.

Продемонстрировали опыт и навыки своей работы и другие отличившиеся педагоги. Светлана Абдуллаева, учитель по изобразительному искусству СОШ № 19 г. Дербента, поделилась опытом рисования с натуры. На площадку вынесли ряд мольбертов, где каждый мог попрактиковаться, проявить собственные способности. Учитель ИЗО Республиканского центра образования г. Каспийска Медина Имаева рассказала о патриотическом воспитании детей посредством изобразительного искусства, а гостья из Буйнакской СОШ № 9 Зумруд Сепиева научила участников делать цветы из органзы.

На этой цветочной ноте завершился фестиваль педагогических идей направления ИЗО, музыки и технологии.

«Семинар прошел на очень высоком уровне. Мы ознакомились с разными методами работы посредством которых можно привлечь учащихся к творческому процессу. Очень понравился мастер-класс по технологии. Такие семинары необходимы для обмена опытом, знакомства с новыми людьми, инновационными методами работы и, конечно же, для улучшения качества образования в школах», – поделилась впечатлением участница фестиваля Сабина Гаджиева, учитель технологии СОШ № 3 г. Избербаша.

К. Алибекова

Многопрофильный лицей №3 г. Махачкалы в лице директора Ж.В. Селивановой и руководителя Ассоциации учителей физики З.Д. Самедовой тепло и радушно приняли учителей физики в стенах лицей.

Программа фестиваля была насыщенной: приветствие директора, учащихся лицея, выступления педагогов и приглашенных гостей и мастер-классы передовых учителей физики. С приветственным словом выступила Жанна Владимировна (Почетный работник общего образования РФ, заслуженный учитель РД); а также Арсен Магомедович Магдиев (доцент, кондидат физико-математических наук ДГПУ и ДИРО) выступил с лекцией «Обобщение понятия сила тока. Альтернативные источники энергии», с докладом «Проблемы изучения и преподавания учебного предмета «Физика»» – руководитель Ассоциации учителей физики РД Зумрият Дадашевна Самедова (Почетный работник общего образования РФ, заслуженный учитель РД), с темой «Развитие физического образования в школе» – Рубина Эминюеговна Адилова, учитель физики МБОУ СОШ № 15 г. Дербента (Почетный работник общего образования РФ, руководитель ГМО и ассоциации учителей).

Практический блок был предусмотрен для демонстрации профессиональных знаний, умения взаимодействовать с окружающими, выдвигать идеи и воплощать их в жизнь. Аким Насурович Алирзаев (МКОУ СОШ № 1, г. Избербаш) провел мастер-класс на тему «Эффективная подготовка учащихся к ЕГЭ по физике», Давуд Муртазалиевич Давудов (МКОУ Хебдинская СОШ, Шамильский район) провел мастер-класс «Применение технологии интерактивного обучения на уроке физики», Джамиля Нажмудиновна Бегова (МБОУ СОШ № 14) – мастер-класс на тему «Сила трения. Трение в природе и технике», Ибрагим Магомедович Ибрагимов (МКОУ Мококская СОШ им. С.З. Хайбулаева, Цунтинский район) – мастер-класс на тему «Физика в гостях у Г. Цадасы и Л.Н. Толстого».

Все участники погрузились в атмосферу фестиваля, принимали активное участие в проведении мастер-классов. Все помнили, что нужно дорожить каждой минутой. Они летят, а мы чувствуем их бег... Возьмите от сегодня всё, что сможете! Цените каждый миг, которым вы обладаете. Помните, что Время никого не ждет. Вчера – это воспоминание. Завтра – это мечта. Так наслаждайтесь сегодняшним днем!

...Все учителя, которые принимали активное участие в работе Ассоциации учителей физики Республики Дагестан, были отмечены ведомственными наградами. З.Д. Самедова вручила нагрудной знак «Отличник образования Республики Дагестан» Патимат Абдулабеговне Амаевой, учителю физики высшей категории МКОУ СОШ № 7 г. Кизляра, а Почетную грамоту Министерства образования Республики Дагестан – Алиму Яхьяевичу Курбанову, учителю физики МКОУ СОШ № 19 г. Дербента. Она зачитала приказ о награждении «Почетный работник общего образования Российской Федерации» С.А. Магомедовой, учителя высшей категории Унцукульской СОШ. Все участники фестиваля получили сертификаты, учителя, которые давали мастер-класс, были отмечены благодарственными письмами.

В завершение Зумрият Дадашевна отметила: «Педагогическое творчество и удовлетворенность избранной профессией взаимостимулируют друг друга. Без удовлетворенности специальностью невозможно проявление высокой творческой продуктивности в педагогическом труде. Сегодня я могу с уверенностью сказать, что в нашей Ассоциации учителей физики работают творческие, целеустремленные, эмоционально богатые педагоги, для которых их труд является не только источником существования, но и источником радости, смысла жизни. Спасибо вам большое! Творческих успехов, счастья, здоровья, вдохновения. Новые идеи пусть возникнут вновь! Спасибо всем за радость общения, взаимопонимание и сотрудничество! До новых встреч!»

П.А. Амаева, учитель физики, учитель высшей категории, МКОУ СОШ № 7, г. Кизляр

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75