Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

11.03.2020 09:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 11.03.2020 г.

Воспитание трудолюбия у ребёнка

Автор: С. Курбанова
социальный педагог «СОШ№3» г. Кизляр

Каждый родитель должен приучать своего ребёнка к бытовому труду, так как труд был и остаётся одним из важных факторов в жизни человека. Эта истина доказана веками. На примере того, как человек относится к труду, можно судить о его морально-нравственном облике. Нельзя не согласиться с французским писателем Жюль Верном, который писал: «Тот, кто с детства знает, что труд есть закон жизни, кто смолоду понял, что хлеб добывается только в поте лица, тот способен к подвигу, потому что в нужный день и час у него найдётся воля его выполнить и силы для этого».

Очень важно воспитать в детях любовь к труду, особенно приучать к бытовому труду в семье. Участвуя в нём, ребенок учится солидарности, коллективизму, уважению к людям труда, вырабатывает в себе привычку и умение трудиться. Постепенно с детства ребёнка необходимо приучать навыкам труда. У детей должны быть постоянные обязанности по дому: помогать в уборке квартиры, ухаживать за растениями, за животными. Непростительно шестнадцатилетней дочери, которая нигде не учится, не следить за порядком и чистотой в квартире. Или когда такого же возраста сын не помогает родителям в домашних делах.

В семьях некоторых мальчиков-старшеклассников при обследовании социальной службой школы семейно-бытовых условий выявили беспорядок в домах. Стены не побеленные, полы грязные. Сыновьям этих семей по пятнадцать лет. Разве ребята не могут убрать в доме, помочь матерям побелить в комнатах? Многие старшклассники не умеют пользоваться мотыгой, лопатой, несмотря на то, что дома у них есть земельные участки. Не умеют работать с молотком, секатором, отвёрткой. В таких случаях виноваты родители, они должны приучать детей к труду. Подросток может ремонтировать что-то, а родителям необходимо развивать активность в этом направлении. Детей среднего и старшего возраста нужно приучать выполнять такие виды работ как ремонт в квартире, побелка, окраска стен, склеивание обоев, обшивка чего-либо. Родителям, конечно, следует проследить за тем, чтобы соблюдалась техника безопасности.

При любой детской работе обязательно нужно учитывать возрастные особенности. Многие наши родители считают, что мытьё посуды, пола, приготовление пищи, уборка – чисто женское занятие и не следует мальчиков приучать к этим видам труда. Нельзя так рассуждать. В жизни и девочкам и мальчикам приходится заниматься самообслуживанием. Навыки любого труда в жизни пригодятся. В семье разнообразные обязанности выполнять нужно сообща, различия могут быть только физического плана, например, мальчики могут выполнить более тяжёлую работу.

Вовлекая детей в бытовой труд, родители должны быть внимательными, не забывать о своих поручениях. Необходимо систематически контролировать выполнение поручений детьми. Нужно оценивать работу детей, не перехваливать, но и не оставлять без внимания доброе дело, сделанное ребёнком. Выполнение домашних поручений должны входить в режим дня, не нарушая его, не мешая учебе и не отрывая от полезных внеурочных занятий ребёнка.

Только любящий труд человек может быть полезным и для семьи и для общества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48