Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

04.02.2020 16:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 29.01.2020 г.

В Правительстве РД подвели итоги реализации нацпроекта «Образование»

Заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова провела заседание проектного комитета по реализации национального проекта «Образование».

Участники совещания подвели итоги реализации нацпроекта в 2019 году и обсудили дальнейшие планы реализации мероприятий федеральных проектов. С основным докладом выступила заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова.

В Дагестане реализуются семь федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Поддержка семей, имеющих детей», «Учитель будущего», «Социальная активность». По каждому проекту в 2019 году были утверждены паспорта и заключены соглашения.

В рамках проекта «Современная школа» в 2019 году было начато строительство 18 школ. Завершение строительства и ввод объектов в эксплуатацию планируются до конца 2020 года.

В 168 сельских школах республики открылись Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», обучением в которых на сегодняшний день охвачены порядка 30 тысяч детей. Центры оформлены по единому брендбуку и оснащены современным оборудованием стоимостью 1,6 млн. рублей. В 2020 году в республике откроется еще 42 таких центра.

В рамках проекта «Успех каждого ребёнка» в республике создан Региональный модельный центр дополнительного образования детей. Помимо этого, в 193 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, созданы условия для занятия физической культурой и спортом. Отремонтированы 17 спортивных залов и оборудованы 176 открытых плоскостных спортсооружений.

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в республике создан Центр цифрового обучения детей «IТ-куб». Центр проводит обучение по таким направлениям, как программирование на Python, мобильная разработка, разработка VR/AR-приложений, системное администрирование, основы программирования на Java, цифровая гигиена и работа с большими данными, базовые навыки программирования на Cи-подобных языках. В центре реализуются и краткосрочные образовательные программы – от месяца до четырех. Ежегодный охват составит не менее 400 детей от 5 до 18 лет.

Проект «Молодые профессионалы» реализуется с целью формирования современной инфраструктуры для развития профессионального мастерства, опережающей профессиональной подготовки и популяризации рабочих профессий среди молодежи. В 2019 году Дагестан принял участие в конкурсных отборах Министерства просвещения РФ, по итогам которых из федерального бюджета выделены средства и соответствующее софинансирование из республиканского бюджета на реализацию мероприятий нацпроекта «Образование» на период 2020–2022 годов в общем объеме – 9,1 млрд. рублей, из них на 2020 год – 4 млрд. рублей.

Об итогах реализации федерального проекта «Социальная активность» доложила заместитель министра по делам молодёжи Патимат Омарова. Она отметила, что Минмолодёжи РД является региональным оператором проекта и благодаря хорошему взаимодействию с Минобрнауки РД по проекту были достигнуты положительные результаты.

«Все поставленные задачи выполнены в полном объёме, даже с перевыполнением по некоторым из них. Кроме того, мы выиграли Всероссийский конкурс лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел» и получили 2 млн. 800 тысяч рублей на реализацию этого проекта», – подчеркнула замминистра.

Комментируя выступления, Уммупазиль Омарова отметила, что республика достигла всех основных показателей исполнения нацпроекта «Образование», и его реализация позволила на многие вещи посмотреть под другим углом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4