Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

26.02.2020 10:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 24.02.2020 г.

Школа кураторов в Ресурсном центре РДШ

Автор: Л. Джалилова
ГБУ ДО РД "Малая академия наук"

11 февраля в Малой академии наук Республики Дагестан прошёл очередной семинар Республиканской школы кураторов ДРО РДШ. На мероприятии собрались руководители и координаторы всех ресурсных центров, работающих в муниципалитетах республики. На сегодняшний день это школы, образовательные учреждения и детские дома творчества в 19 районах и 7 городах Дагестана.

Открывая мероприятие, директор малой академии наук Абдулмеджид Багомаев приветствовал участников семинара и представил Ресурсный центр в новом формате его работы. Директор отметил, что основной целью проведения семинара является чёткая координация работы по всем направлениям РДШ: «Отныне, все первичные отделения и ресурсные центры в муниципалитетах республики должны работать в рамках единой системы в соответствии с существующими нормами и уставом. Со своей стороны, управление образования, как курирующий орган, должно оказывать всю необходимую поддержку ресурсным центрам на местах»

Далее прошло награждение отличившихся кураторов и активистов регионального отделения Российского движения школьников.

Председатель регионального отделения РДШ Арсен Хайбулаев проинформировал вожатых о необходимости формирования детских советов и информационного сопровождения и анализа проводимой работы в школах и образовательных организациях. «Работы предстоит много, и она обязательно должна охватывать весь спектр направлений деятельности РДШ. Уже сейчас идёт работа по подготовке комплекса критериев по оценке качества её выполнения и реализации собственных проектов» — отметил Арсен Хайбулаев.

В рамках прошедшего семинара, помимо организационных вопросов, были подведены итоги участия дагестанских школьников в нескольких конкурсах и фестивалях. Лауреатами XXI международного фестиваля «Детство без границ», Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы» и Всероссийского проекта «Классные встречи» стали воспитанники многих школ и образовательных организаций, входящих в структуру ДРО РДШ.

По всем этим компетенциям уже на протяжении нескольких лет ведётся активная работа специалистов РДШ Дагестана по таким компетенциям как личностное развитие, гражданская активность, а также военно-патриотическое и информационно-медийное направление. Хорошая работа налажена в городах Каспийск, Дербент, Избербаш, Кизляр, Дагестанские Огни, в Буйнакском, Кизилюртовском и Хасавюртовском районах. Учащиеся многих школ Дагестана постоянно в числе победителей на Всероссийских и международных конкурсах и фестивалях.

«Мы уже 4 года вместе с РДШ ведём достойное и всестороннее воспитание наших детей. — рассказывает куратор РДШ гимназии №6 им. А.С. Пушкина г. Кизляра Сапият Салимсултанова. — Наши дети развиваются по всем направлениям и просто заражены идеями и корпоративным духом РДШ. У нас даже младшие классы прекрасно знают, чем мы занимаемся».

На сегодняшний день координационным советом ДРО РДШ одобрена организация 110-ти первичных отделений РДШ, однако соответствующее свидетельство получил лишь Дылымский многопрофильный лицей им. Изудина Гаджиева. Проблема в том, что представители первичных отделений не представили в региональный Ресурсный центр должным образом оформленные протоколы.

Подобные семинары-совещания для координаторов и руководителей муниципальных ресурсных центров запланированы на протяжении всего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7