Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

11.02.2020 14:48 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 11.02.2020 г.

Погружение в мир статистики

Автор: О.М. Гасанова
преподаватель колледжа машиностроения и сервиса

30 января 2020 года в рамках учебной программы по дисциплине «Статистика» под руководством Гасановой Олеси Магомедрасуловны для студентов второго курса группы П-283 была организована экскурсия в Территориальный орган Федеральной службы по статистике по Республике Дагестан 

Заместитель начальника отдела статистики ТОФСС по РД Шихметов Ризван Эйзуллаевич, выпускник нашего колледжа, с большим удовольствием откликнулся на предложение организовать встречу со студентами. Он провел ознакомительную экскурсию, рассказал об истории развития статистики в Дагестане, о работе структурных подразделений Федеральной службы по статистике.

Оказывается, впервые статистическая служба в Дагестане – статистическая часть при канцелярии начальника Дагестанской области – была образована 26 декабря 1860 года, согласно Положению о губернских и областных комитетах. В обязанности службы вменялось исправное содержание местной административной статистики, сбор точных статистических сведений о народонаселении и производительных силах, о количестве и качестве земель, представление этих сведений Закавказскому статистическому комитету.

Ребят также интересовали вопросы организации всеобщей переписи населения, одного из главных событий 2020 года в России. Начальник отдела статистики населения и здравоохранения Оздеаджиева Нанав Гаджиабдуллаевна подробно рассказала о деятельности своего подразделения и отметила, что цель переписи, как предусмотрено Федеральным законом «О Всероссийской переписи населения», — получение обобщенных демографических, экономических и социальных сведений о населении.

Перепись, во-первых, позволяет узнать точную цифру численности населения, находящегося в стране, сведения о его составе и об условиях его жизни, причем как всего народа, так и каждой категории в отдельности. Во-вторых, она дает возможность оценить динамику изменений этих показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи. В-третьих, эта информация служит основой для перспективных расчетов численности населения и основных характеристик социально-экономической ситуации в стране на ближайшие годы.

Перепись населения состоится в октябре 2020 г. и будет отличаться от предыдущих в первую очередь тем, что заполнить переписной лист россияне при желании смогут онлайн.

Студенты поблагодарили Ризвана Эйзуллаевича и Нанав Гаджиабдуллаевну за содержательную и познавательную экскурсию в мир статистики. В свою очередь сотрудники службы по статистике отметили заинтересованность ребят и выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Экскурсия была интересной и полезной для студентов. Ребята узнали для себя моно нового. Подобные уроки-экскурсии являются методом «погружения в материал», способствующим лучшему пониманию проблемы.

Профессионально-ориентационная работа может стать более эффективной при условии грамотного проведения специальных экскурсий на действующие предприятия и организации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9