Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

26.12.2020 15:46 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 23.12.2020 г.

Лицей наш, живи, процветай!

Автор: Д.В. Гаджарова
учитель русского языка и литературы, Хасавюртовский многопрофильный лицей им. А. Абукова

На улице Тотурбиева 65, среди высоких деревьев уютно расположилось небольшое двухэтажное здание. Вот уже 25 лет каждое утро сюда приходят дети из разных концов Хасавюрта. Звенит пронзительно звонок и начинается кропотливый совместный учебный труд учителей и учеников лицея – единственного в городе профильного медико-биологического и экономико-юридического учебного учреждения.

В течение двадцати пяти лет лицей готовит лучших выпускников, продолжающих учебу в престижных вузах Махачкалы, Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Ставрополя, Ростова, Перми и многих других городов. Став прекрасными специалистами и успешными людьми, бывшие лицеисты спешат в родные стены, чтобы поблагодарить педагогов. На вопрос, трудно ли приходится им в учебе, в жизни, выпускники неизменно отвечают: «Нам очень помогает прочная база знаний и умений, ответственности и стойкости, заложенная в школе. Спасибо родному лицею и всем учителям за это!».

Мы, педагоги лицея, воспринимаем такой отзыв с гордостью: значит, мы научили ребят справляться не только с учебными, но и с жизненными задачами, бороться с ленью, с унынием и слабоволием, научили не бояться трудностей и принимать непростые и смелые решения, научили нести ответственность за поступки и слова и никогда не сдаваться. У нас принято уделять пристальное внимание каждому ученику. Пожалуй, в этом главная особенность лицея.

Как же сложилась эта уникальная образовательная среда, привлекающая с каждым годом все больше учеников и родителей?

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Хасавюртовский многопрофильный лицей им. А.Абукова» было создано в 1995 г. постановлением Администрации города Хасавюрт №40 от 02.06.1995 г. «О создании Хасавюртовского городского многопрофильного лицея с углубленным изучением предметов медико-биологического и экономико-юридического отделений на базе Межшкольного учебно-производственного комбината».

Создание учреждение само по себе являлось инновацией в области городского образования, так как впервые предполагало введение профильного обучения. За свою 25-летнюю историю лицей по праву считается лидером образования города. Педагогический коллектив лицея сегодня — это команда высококвалифицированных специалистов, единомышленников, обеспечивающих высокий уровень знаний учащихся. В лицее трудятся 9 Почётных работников общего образования РФ, 3 Заслуженных учителя РД, 10 учителей являются победителями конкурса лучших учителей России и удостоились гранта в рамках приоритетного проекта «Образование». За 25-летнюю историю учебным заведением было выпущено 1950 учеников, из них 265 медалистов.

Вот уже 15 лет МКОУ «Хасавюртовский многопрофильный лицей им. А. Абукова» возглавляет Голощапова Татьяна Александровна. Мудрая, все понимающая, Татьяна Александровна знает всех учеников в лицо, помнит всех выпускников, гордится ими и сплоченным педагогическим коллективом. Не случайно первые выпускники лицея приводят своих детей именно сюда, доверяя профессионализму и мастерству педагогов лицея.

Родители учащихся благодарны руководству и учителям за внимание к детям и неравнодушное отношение к ним.

Поздравляя лицей с 25-летним юбилеем, хочется вспомнить строки из лицейского гимна:

Лицей наш, живи, процветай,
Город может тобою гордиться.
Кто вместе с тобой подрастал,
Тот будет всю жизнь лицеистом…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43