Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

30.10.2020 16:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 30.10.2020 г.

Диктант на языках народов Дагестана

Источник: РИА Дагестан

21 октября, в День дагестанской культуры и языков, в стенах филологического факультета ДГУ состоялась республиканская акция «Диктант на языках народов Дагестана». Мероприятие проводилось в регионе пятый раз с целью сохранения и развития родных языков. Организаторами выступили Министерство по национальной политике и делам религий РД и Дагестанский государственный университет.

Тексты диктантов на 14 государственных языках Дагестана подготовили специалисты – кандидаты и доктора наук кафедры дагестанских языков. Как правило, это цельные тексты известных дагестанских прозаиков.

Участниками мероприятия стали 150 студентов Даггосуниверситета и других вузов республики. Диктант проходил на аварском, даргинском, лезгинском, лакском, кумыкском и табасаранском языках. Большинство участников насчитывала аварская группа – 43 студента, следом шли даргинская и лакская группы, в которых одновременно диктант писали 33 и 17 человек соответственно.

В рамках акции участников приветствовали глава Миннаца РД Энрик Муслимов, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов и декан филологического факультета Шабан Мазанаев. Они поочередно посетили все национальные группы.

Энрик Муслимов прокомментировал важность данной акции: «В связи с исчезновением многих языков по всему миру, мы понимаем, насколько важны подобные акции. Язык можно сохранить до тех пор, пока остается хотя бы один его носитель. Чтобы язык не исчез, нужно знать свою письменность, культуру, свои традиции и обычаи – это как раз то, что культивируется на данном факультете. Дагестан по праву можно считать примером для подражания по сохранению традиций и обычаев своего многонационального населения». Министр также сообщил, что достигнута договоренность о проведении конкурса на лучшее знание своего языка и культуры совместно с кафедрой дагестанских языков филфака ДГУ.

«Очень важно, чтобы такие мероприятия проходили как можно чаще, и мы благодарны министерству за поддержку. Приятно видеть здесь такое большое количество ребят не только нашего вуза, но и других образовательных учреждений. Накануне на площадке «Точка кипения ДГУ» состоялась конференция, посвященная сохранению и развитию родных языков. На будущее также запланировано множество мероприятий просветительского характера, в том числе и по национальным языкам, принять участие в которых сможет каждый», – отметил ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

169