Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

24.01.2020 14:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 20.01.2020 г.

Лучшее отделение волонтеров-медиков

Автор: К.А. Бамматмурзаева
председатель местного отделения «Волонтеры-медики», Дагестанский базовый медицинский колледж им. Р.П. Аскерханова

История движения «Волонтеры-медики» началась в 2013 году с гражданского проекта «Волонтеры Склифа» в НИИ СП им. С.В. Склифосовского. В этом же году в послании Президента России В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации было сказано: «Нам нужно возрождать традиции милосердия. Предлагаю организовать в России широкое движение добровольцев, готовых работать в системе здравоохранения, оказывать посильную помощь». Проект «Волонтеры Склифа» получил поддержку и был преобразован в общественное объединение «Волонтеры-медики».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» – ключевой общественный ресурсный центр медицинского волонтерства. Своей деятельностью волонтеры-медики повышают уровень медицинской грамотности населения и вносят вклад в формирование здоровья нации.

Волонтеры-медики оказывают значительную поддержку сфере здравоохранения в решении социально значимых проблем по следующим приоритетным направлениям.

1. Помощь медицинскому персоналу.

2. Санитарно-профилактическое просвещение населения.

3. Помощь в медицинском обеспечении спортивных и массовых мероприятий.

4. Профориентация школьников в медицину.

5. Популяризация кадрового донорства.

6. Популяризация здорового образа жизни.

+ Специальные проекты.

В 2017 году на базе ДГМУ начало функционировать региональное отделение, которое активно ведет деятельность по развитию медицинского добровольчества в Республике Дагестан.

Хотим поделиться с читателями опытом работы местного отделения ВМ Дагестанского базового медицинского колледжа им. Р.П. Аскерханова. Наше отделение официально зарегистрировалось в январе 2018 года и осуществляет свою деятельность по всем направлениям. Также местные отделения открылись в городах Каспийск, Буйнакск, Дербент. Планируется открытие в Кизляре, Избербаше, Хасавюрте. На данный момент в республике насчитывается 1248 волонтеров-медиков.

Большой опыт волонтеры ДБМК приобретают на форумах, где есть возможность получить больше информации по развитию деятельности и обмену опытом. Благодаря взаимодействию с региональными и федеральными координаторами, используя практический опыт, приобретенный на форумных площадках, нам удается эффективно работать.

Такими площадками были:

окружные форумы волонтеров-медиков в г. Владикавказе и в г. Нальчике;

межрегиональный форум «Вектор Добра» в 2018 году;

Северокавказский форум «Машук – 2018 и 2019»;

Северокавказский форум волонтеров-медиков в г. Грозном;

Международный форум «Доброволец России – 2018»;

межрегиональный форум «Добровольчество как стиль жизни»;

всероссийский образовательный форум «Территория смыслов»;

I Международный форум волонтеров-медиков в г. Иванове (2019);

Международный форум добровольцев «Сочи – 2019» и др.

Эффективность добровольческой деятельности волонтеров-медиков ДБМК в сфере охраны здоровья населения была отмечена наградами и благодарностями:

• Благодарность руководства ВОД «Волонтеры-медики» в лице П.О. Савчука «За вклад в организацию добровольческой деятельности в сфере здравоохранения и развитие Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики»; отмечена директор Дагестанского базового медицинского колледжа им. Р.П. Аскерханова Ханна Гаджиевна Махачева;

• Благодарность от администрации Советского района г. Махачкалы за активную работу в сфере добровольчества;

• Благодарность Комитета по спорту, туризму и делам молодёжи г. Махачкалы за активное содействие в реализации молодежной политики в г. Махачкале.

В мае 2019 года деятельность Молодежного многофункционального центра «Иммунитет» ДБМК признана лучшей в республике. Команда ММЦ «Иммунитет» заняла 1 место в конкурсе Министерства по делам молодежи РД на лучшую молодежную организацию. На I Международном форуме волонтеров-медиков в г. Иваново подвели итоги федеральных конкурсов и провели церемонию награждения. В номинации «Лучшее местное отделение на базе образовательной организации» победителем стало отделение на базе Дагестанского базового медицинского колледжа им. Р.П. Аскерханова. Самые отличившиеся волонтеры колледжа отмечены грамотами и благодарностями различных ведомств и организаций.

В нашей республике функционирует 176 школьных отрядов волонтеров-медиков. Совместными усилиями волонтеров-медиков Дагестана проведено более 200 профилактических акций за год. На данный момент Республика Дагестан занимает первое место по донорству, и в том немалая заслуга волонтеров-медиков. Активно реализуется Всероссийский проект #ДоброВСело. Стартовавший в 2018 году проект стал одной из самых удачных добровольческих инициатив, реализованных в рамках Года добровольца.

Президент Совета Ассоциации медицинских сестер Республики Дагестан Ханна Гаджиевна Махачева выдвинула инициативу – оказать поддержку развитию волонтерства в сфере здравоохранения в рамках работы Ассоциации. С июня 2019 г. приказом министра здравоохранения РД Ханна Гаджиевна назначена руководителем консультативной группы по развитию добровольчества в сфере здравоохранения среди ссузов РД.

Волонтеры-медики ДБМК имеют богатый опыт по проведению мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции. В данный момент мы работаем над проектом «СПИД – стоп!», который был представлен на Всероссийском форуме по профилактике ВИЧ-инфекции. Созданы рабочие группы по тренинговой работе для осуществления следующего этапа реализации проекта. К 1 декабря 2019 года было проведено 48 лекций среди студентов, учащихся с охватом более 1000 человек. Вся деятельность волонтеров-медиков ДБМК проводится в рамках федерального плана работы ВОД «Волонтеры-медики» и отражается на информационных порталах. Мы готовы к дальнейшей плодотворной работе с учебными заведениями, а также с некоммерческими организациями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18