Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

24.01.2020 14:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 20.01.2020 г.

Коварные кавычки

Если слово или фраза неровно лежит — её хочется закавычить, чтобы отразить переносный смысл, разговорный оттенок или просто выделить слово в тексте, но чаще всего этого делать не нужно. Перед тобой восемь случаев, когда кавычки толкают на пунктуационную ошибку.

× Всё прошло «на ура»
✓ Всё прошло на ура

Если у тебя всё прошло на ура – можно только порадоваться, а если это радостное известие написано грамотно – вдвойне. Сочетания предлога «на» с частицами и междометиями, которые при этом выступают в роли наречия, пишутся раздельно, в два слова. Порция примеров для закрепления: на ура, на авось, свести на нет. Кавычки во всех этих сочетаниях тоже не нужны.

× Он получил «пятёрку»
✓  Он получил пятёрку

Правило, которое понравится всем школьникам. Слова, выражающие оценку, бастуют против кавычек. Получил пять или четвёрку, сдал экзамен на хорошо или отлично – пишем без кавычек, но если в текст врывается родовое слово (получил оценку «хорошо»), кавычки снова в деле.

× «Звезда» кино
✓ Звезда кино

Изюминка фильма, фишка сайта, прямая линия, скорая помощь, сильный и слабый пол, звезда немого кино, хвосты по учёбе, ремонт под ключ, час пик и так далее. Когда мы употребляем какие-то выражения в переносном значении, сразу хочется их закавычить – вдруг кто подумает, что у учёбы правда есть хвост! На самом деле все эти устойчивые словосочетания пишутся без кавычек.

× Опубликовать фото в «Instagram»
✓ Опубликовать фото в Instagram

По правде говоря, такое написание встречается всё реже, в русском интернете как минимум, потому что зачем писать Instagram, если можно написать просто Инстаграм (и даже прописная буква под вопросом!). Раз у нас тема пунктуации, скажем про кавычки. Названия латиницей по правилам русского языка не кавычатся: Instagram, Telegram, Facebook и так далее. Вот то, что написано кириллицей, уже ставим в кавычки: «Яндекс», «Википедия».

× Так называемый «репост»
✓ Так называемый репост

Конструкция «так называемые» тоже виртуозно выпрашивает у нас кавычки. Главное, держитесь и не потакайте этим хитрецам. Запоминайте, что после словосочетания «так называемый» никаких кавычек не нужно, даже если слово новое и словарями не зафиксировано.

× Взвесить все «за» и «против»
✓ Взвесить все за и против

Руки так и чешутся поставить кавычки, чтобы выделить слова «за» и «против». Иначе ведь не поймут! Смотрим в словарь: «за» может выступать в роли существительного (взвесить все за и против), наречия (голосовать за кого-то/что-то) и даже сказуемого. Наш вариант – первый. Значит, кавычки тоже не нужны.

× Песня Билли Айлиш «Bad Guy»
✓ Песня Билли Айлиш Bad Guy

Закрепляем правило «название латиницей пишем без кавычек». Причём латинские буквы не подразумевают только английский язык. Неважно, песня это Билли Айлиш Bad Guy или Адриано Челентано Soli. То же самое про оригинальное название фильмов, сериалов или игр.

По материалам сайта mel.fm

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34