Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

24.09.2019 11:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 18.09.2019 г.

«Точка роста» – инновационные возможности современного образования

Автор: З.Х. Хизриева
директор МКОУ «Гельбахская СОШ», Кизилюртовский район

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в сельских образовательных организациях Республики Дагестан будут созданы Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», которые станут основой новой модели сетевого взаимодействия учреждений. В число участников данного проекта вошли пять образовательных организаций Кизилюртовского района. 

В сентябре 2019 года в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе нашей школы – МКОУ «Гельбахская СОШ» Кизилюртовского района – начнет функционировать Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Как директор образовательной организации и руководитель Центра «Точка роста» хочу поблагодарить Министерство образования и науки РД, главу МР «Кизилюртовский район», МКУ «Управление образования "Кизилюртовский район"» за возможность участия в этом масштабном образовательном проекте, который необходим каждой школе.

Для чего же необходим данный проект, и какие возможности он открывает учащимся? На сегодняшний момент особо актуальны потребности современных школьников: ребята находятся в мире огромного количества информации, технологий, поэтому им необходимо получить не только фундаментальные знания, но и полезные навыки, которые позволят ориентироваться в таком сложном, многообразном мире и помогут им стать успешными. Для этого необходимо внедрять инновации в сам процесс обучения. Центр «Точка роста» призван обеспечить доступность для освоения обучающихся основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

МКОУ «Гельбахская СОШ» является одной из пяти школ Кизилюртовского района, которой выпала честь быть в числе пилотных площадок Республики Дагестан для реализации федерального проекта «Современная школа». В связи с этим с мая 2019 года в нашей школе ведется кропотливая работа. Составлена «Дорожная карта» по созданию и функционированию Центра в школе, разработан свой дизайн-проект и проект зонирования, а также сформирована нормативно-правовая база деятельности Центра «Точка роста», утвержден медиаплан по информационному сопровождению проекта, разработано техническое задание для закупки оборудования. Учителя-предметники прошли дистанционный курс «Гибкие компетенции проектной деятельности», который нацелен на повышение профессиональной компетентности педагогов образовательных организаций за счет освоения технологии проектной работы с детьми, а это значит, что необходимая в рамках современных образовательных стандартов проектная деятельность в нашей школе выйдет на совершенно новый уровень. Это позволит ученикам реализовывать себя в различных конкурсах проектов, предметных олимпиадах, выставках.

Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» будет располагаться в двух кабинетах.

Кабинет № 1 – технологический класс, с оборудованием по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Кабинет № 2 – помещение для проектной деятельности – открытое пространство, выполняющее роль центра общественной жизни образовательной организации. Помещение для проектной деятельности зонируется по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону/медиатеку.

Мы с нетерпением ждем открытия Центра «Точка роста» в нашей школе и уверены, что запланированная работа расширит возможности для предоставления качественного, современного образования для обучающихся сельских школ, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16