Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

16.07.2019 13:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 28.06.2019 г.

Встреча с делегацией Высшей школы экономики

Заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки республики Уммупазиль Омарова и представители НИУ «Высшая школа экономики» обсудили особенности исламского образования в Дагестане.

Уммупазиль Омарова рассказала гостям о системе образования региона, акцентировав внимание на том, что в связи с высокой рождаемостью вопросы из этой сферы особенно актуальны для субъекта. Переходя непосредственно к теме религиозного образования, вице-премьер отметила, что в настоящее время в республике функционирует 6 исламских вузов, 15 медресе и более 380 примечетских школ. Кроме того, совместно с Муфтиятом РД с целью систематизации и повышения качества образования сформирована полноценная структура исламского образования, состоящая из трёх ступеней: начальной (мактабы), средней профессиональной (медресе) и высшей (исламские университеты и институты).

Было озвучено, что для уменьшения оттока молодёжи в зарубежные исламские образовательные учреждения и создания условий для получения равноценных религиозных знаний в республике создан и функционирует Дагестанский гуманитарный институт (ДГИ), учредителем которого является Муфтият РД. Его уникальность, как пояснила Уммупазиль Омарова, заключается в сочетании светского и религиозного образования.

Со своей стороны руководитель департамента востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Евгений Зеленев рассказал о целях визита делегации. В частности, гости уже посетили 6 исламских вузов Дагестана, ознакомились с их деятельностью и программами, пообщались со студентами. По его словам, Дагестан примечателен с точки зрения глубины исламизации, поэтому вызывает интерес со стороны студентов разного профиля обучения.

В продолжение темы заместитель заведующего научно-учебной лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации факультета социальных наук Леонид Исаев сообщил, что три года назад в ВШЭ была запущена экспедиционная программа «Открываем Россию заново», посвящённая исследованию субъектов страны.

«На протяжении трёх лет преподаватели и сотрудники университета формируют студенческие группы, формулируют проблему и выезжают в один из регионов России, чтобы её изучить. Главная цель – научить студентов работать с первоисточниками, самостоятельно находить информацию, в дальнейшем её анализировать и использовать в своих исследованиях. Вторая цель – познакомить их с регионами, со своей страной, то есть налаживание межкультурной коммуникации», – пояснил выступающий.

Высшая школа экономики – это один из лучших исследовательских университетов в России, который предлагает образовательные программы всех уровней по широкому спектру направлений. Гости поблагодарили Уммупазиль Омарову за приём и поделились положительными впечатлениями от приезда в республику, в частности от дагестанского гостеприимства и радушия.

На встрече были обсуждены также планы взаимодействия сторон. Среди основных предложений – возможность прохождения стажировки студентами ВШЭ в дагестанских исламских вузах. При этом было отмечено, что уровень преподавания арабского языка в регионе высокий, а условия для обучения сопоставимы с теми, которые предлагают в зарубежных университетах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2