Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

29.05.2019 14:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 28.05.2019 г.

Будни колледжа

Современная система образования диктует четкий, структурированный подход к обучению. В сравнении с высшими учебными заведениями, среднее образование является более доступным и практиоориентированным. Именно поэтому так популярна тенденция профильного среднеспециального образования. Сегодня у нас в фокусе Колледж машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе.

Республиканская конференция по проблемам безопасности жизнедеятельности

Наш мир очень хрупок и неустойчив. Социальные конфликты, стихийные бедствия, техногенные катастрофы, изменение климата, эпидемии, при которых травмируются и погибают сотни тысяч людей.

24 мая в Колледже машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе прошла Республиканская научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях».

Открыл конференцию директор колледжа М.Ч. Муслимов, который приветствовал участников мероприятия, пожелал им удачи в работе и высказал мнение, что нарастающие угрозы, увеличение риска, постепенный переход цивилизации в состояние глобальной небезопасности, невозможность решить проблемы уже существующими способами, привели к тому, что в мире в настоящее время наблюдается высокий интерес к проблемам безопасности человека и поиск новых путей решения этих проблем. В работе республиканской конференции приняли участие студенты 15 профессиональных образовательных организаций Республики Дагестан.

Почетными гостями конференции были: зам. начальника Дагестанского ПСО МЧС РФ А.И. Сидоров, зам. директора заповедника «Дагестанский» по экологическому просвещению и развитию познавательного туризма З.Г. Магомедова, начальник курсов Гражданской обороны г. Каспийска Д.Д. Меджидов, инспектор по пожарной безопасности ОНД и ПР № 5 г. Каспийска и Карабудахкентского района РД А.Г. Халинбеков, руководитель аппарата АТК в ГО «город Каспийск» М.К. Муртазалиев, ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав М.З. Маликов, ведущий специалист Управления ГО и ЧС по пропаганде г. Каспийска И.М. Магомедов, ведущий специалист МКУ «Управление ГО и ЧС» М.Г. Рамазанов.

Работа конференции проходила по нескольким направлениям:

секция № 1 – Актуальные проблемы обеспечения пожарной безопасности;

секция № 2 – Актуальные проблемы экологической безопасности: целостность биогенных систем и антропогенное воздействие;

секция № 3 – Характерные риски возникновения ЧС на территории РД;

секция № 4 – Экстремизм в современном интернет-пространстве.

Зам. начальника Дагестанского ПСО МЧС РФ Сидоров, который в качестве преподавателя-совместителя участвовал в подготовке студентов специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», обозначил, что в большинстве случаев возникновение ЧС связано с деятельностью человека и происходит из-за неумения, безответственности и безграмотности поведения людей. Ликвидация их последствий требует качественной подготовки специалистов-спасателей.

В своем выступлении зам. директора заповедника «Дагестанский» по экологическому просвещению и развитию познавательного туризма З.Г. Магомедова выразила благодарность волонтерам КМиС им. С. Орджоникидзе, постоянным участникам республиканских экологических акций, за оказанную помощь. Участники и гости конференции выразили единое мнение, что профессиональные образовательные организации республики смогут решать проблемы безопасности в будущем.

А.М. Абачараева,
М.М. Рикматуллаева,
преподаватели КМиС

Cтуденты колледжа – призёры олимпиады

14 мая 2019 года в Махачкалинском финансово-экономическом колледже состоялась VII Республиканская олимпиада среди учащихся колледжей «Авангард свободы и порядка, народные защитники страны» под эгидой Министерства внутренних дел по РД и Общественного Совета при МВД по РД при содействии юридического колледжа СКИ ВГУЮ РПА (Минюста России).

Участникам олимпиады были предложены 2 номинации:

- конкурс на лучшее эссе,

- конкурс на лучшую публичную речь.

Колледж машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе на олимпиаде представляли студенты 1 курса А. Магомедов, выступивший с публичной речью по теме «Быть гражданином – это…» и С. Алакаева, занявшая III место в конкурсе на лучшее эссе по теме «Подвигу народа жить в веках». Победители Олимпиады поощрены денежными призами и грамотам.

С.А. Магомедова,
преподаватель КМиС

Фестиваль проектов

17 мая в колледже состоялся традиционный Фестиваль проектов первокурсников. Индивидуальные учебные проекты были написаны по основным общеобразовательным дисциплинам. Интересные исследовательские проекты были выбраны и представлены на Фестиваль. В красочно оформленной аудитории ребята живо, убежденно защищали свои проекты, к которым были составлены интересные презентации. Слушателям понравились сценки из произведений А.П. Чехова, музыка "Битлз", загадки озоновых дыр, информация о монгольских завоеваниях на Руси. Проекты по математике, информатике, русскому языку, по защите ЧС также вызвали неподдельный интерес. Администрация колледжа поблагодарила ребят и их руководителей за серьезный подход к исследовательской работе, наградила грамотами и поощрила денежной премией.

Х.З. Ширинбекова

Образовательные услуги для граждан предпенсионного возраста

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2018 г. № 3025-Р утверждена специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 г.

Целью программы является содействие занятости граждан предпенсионного возраста путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Участники программы – граждане предпенсионного возраста, которые являются как работниками организаций, проходящих обучение по направлению работодателей, так и граждане, самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости населения.

ГБПОУ РД «Колледж машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе» решением единой закупочной комиссии Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» (протокол №07/03-219) включен в перечень поставщиков услуг, работ в рамках реализации указанных проектов и программ по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» на 2019 год.

На базе Ресурсного центра «Машиностроитель» колледжа организованы курсы по программам профессионального обучения:

- повышение квалификации сроком обучения две недели, в объеме 72 часа;

- профессиональная переподготовка сроком обучения один месяц в объеме 144 часа по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ».

Обучение бесплатное (за счет средств субсидий из Федерального бюджета).

Прием и регистрация заявок граждан на участие в Программе осуществляются на сайте http://50plus.worldskills.ru.

Желающие могут получить более подробную информацию в Колледже машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе у координатора программы А.А. Хасарова, заместителя директора по УПР, контактный номер телефона (мобильный): 8(906)482-47-27.

Акция СТОП ВИЧ/СПИД

С 14 по 19 мая в стране проходила Всероссийская акция СТОП ВИЧ/СПИД. Данная акция призвана содействовать решению ряда актуальных задач в сфере противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, а именно формированию у обучающихся образовательных организаций уверенных навыков здоровьесбережения, асертивного стиля поведения, обеспечивающих снижение риска инфицирования ВИЧ.

Целью мероприятия было привлечение молодёжи к регулярным занятиям физкультурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни и профилактика подростковой преступности и наркомании.

Активное участие в акции приняли студенты Колледжа машиностроения и сервиса, волонтеры молодежного центра колледжа. Ими был подготовлен информационный стенд «Скажи СПИДу – нет!» и «За здоровый Дагестан»; подготовлены памятки «СПИД – чума 21 века».

15 мая во всех группах колледжа проведены тематические классные часы «Скажи СПИДу – нет!». Просмотр видеофильма «Стоп СПИД».

16 мая педагогом-психологом проведено анкетирование студентов «Что Вы знаете о ВИЧ-инфекции».

17 мая в рамках акции руководителями физической культуры Х.М. Исаевой и А.С. Курбанова проведено мероприятие «День здорового образа жизни» в форме кроссфита среди студентов первого курса колледжа. Соревнование проходило на открытой спортивной площадке колледжа. В программу входили: «пробежка по бревну», «преодоление двухметрового забора», «лабиринт», «разрушенный мост», «подъем по лестнице вверх и вниз», «рукоход» и т.д.

В честной и самоотверженной борьбе победителем стала команда первокурсников отделения «Экономики и машиностроения».

М.М. Расулов,
зам. директора
по воспитательной работе

Внимание, абитуриенты!

Колледж машиностроения и сервиса проводит обучение по ряду профессий и специальностей:

Специальность ‹‹Программирование в компьютерных системах››
Специальность ‹‹Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования››
Профессия ‹‹Станочник (металлообработка)››
Специальность ‹‹Технология машиностроения››
Специальность ‹‹Защита в чрезвычайных ситуациях››
Специальность ‹‹Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта››
Специальность ‹‹Экономика и бухгалтерский учет››
Профессия "Оператор станков с программным управлением"

    По всем вопросам обращаться по адресу: г. Каспийск, улица Амет-хана Султана, 6.
    Телефон: 8(87246)5-19-32.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14