Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

16.05.2019 16:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 15.05.2019 г.

По следам подвига Магомедзагида Абдулманапова

Автор: П.А. Алидибирова
руководитель токсовского отряда «Факел», А.Г. Абдулаева, руководитель токсовского отряда «Память», МБОУ «Гимназия № 35», г. Махачкала

Межрегиональный марш памяти «Дорогами героев», посвящённый 75-летию освобождения Крыма от фашистских захватчиков и 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза Магомедзагида Абдулманапова, стартовал из села Карата 10 апреля 2019 года. Наш комфортабельный «Мегалайнер» взял курс на Республику Крым.

При выезде из столицы Дагестана официальную делегацию в составе 40 человек ждал сюрприз. Преподаватели гимназии №35 во главе с директором Ч.М. Меджидовой организовали незабываемые проводы в кафе «Сабур» . Перед делегацией выступили токсовцы отряда «Память», они рассказали о подвиге М.З. Абдулманапова. Тёплые напутственные слова выезжающим сказала и Чакар Меджидовна.

В состав делегации входили токсовцы, преподаватели Каратинской СОШ и гимназии, глава администрации Ахвахского района Магомедзагид Муслимов, уникальный фольклорный ансамбль «Ахвах», а также руководители токсовских отрядов «Факел» и «Память» гимназии № 35.

Поездка была организована с целью воспитания нравственно-патриотических качеств молодого поколения: чувства уважения к прошлому своего народа, любви и благодарности к Героям Великой Отечественной войны, тем, кто отдал жизнь за нашу свободу и независимость;

На крымской земле нам оказали радушный приём, разместили в очень уютном и комфортном гостевом доме «Вилла "Магия"».

12 апреля 2019 г. состоялась встреча делегации Ахвахского района с главой администрации Сакского района Республики Крым Галиной Мирошниченко, председателем Сакского районного собрания депутатов Николаем Россоловским и председателем Крымской республиканской общественной организации «Культурный центр народов Республики Крым» Магомедом Иманалиевым.

Глава администрации Ахвахского района М.Г. Муслимов рассказал о целях визита, о дружественных связях дагестанцев и крымчан, о том, что такие встречи укрепляют мир и национальное согласие, поблагодарил за гостеприимство. Итогом рабочей встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между Сакским районом Республики Крым и муниципальным образованием «Ахвахский район РД». Стороны договорились о проведении совместных мероприятий. Галина Мирошниченко отметила, что к Дагестану у крымчан особое отношение. Все от мала до велика знают о подвиге девяти героев-танкистов, среди которых был и наш земляк Магомедзагид Абдулманапов.

Николай Россоловский рассказал, какая работа проводится в рамках патриотического воспитания молодежи.

Чтобы отдать дань памяти героям-танкистам, 13 апреля 2019 г. к Мемориальному комплексу 9-ти Героев Советского Союза в селе Геройское Сакского района Крыма собрались жители села, ветераны войны и труда, учащиеся общеобразовательных школ района, юнармейцы отряда «Форсаж» имени Героя России Г.А. Алакидзе, командный состав и военнослужащие 68-го отдельного морского инженерного полка Черноморского флота, представители организаций и предприятий Сакского района, дагестанская делегация.

Особую торжественность мероприятию придала выставка военной техники.

Праздничную программу открыла глава администрации Сакского района Галина Мирошниченко.

Присутствующих поздравил председатель Сакского районного собрания депутатов Николай Россоловский: «Священный долг нынешнего поколения – защищать память тех, кто спас родную землю в суровые годы войны, отстоял наше право на жизнь. Будем же помнить их заветы, будем помнить, за что они сражались и как они боролись!»

Мы сфотографировались с участником освобождения Крыма Григорием Форушенко и со свидетелем трагических событий Сеит Вели Сеитмеметовым, спасшим одного из героев-танкистов – Василия Ершова.

В рамках встречи лучшие учащиеся Сакского района дали клятву юнармейцев и получили форменные береты. Для этих ребят образцом мужества и примером стойкости будет и наш земляк Магомедзагид Абдулманапов, 19-летний Герой Советского Союза.

Мы стоим у мемориала Т-34. Мы воочию видим тот знаменитый клочок Крымской земли, на котором 9 героев в течение двух часов отбивали атаки и удерживали натиск осевших в селе Ашага-Джамин румынских войск. А румыны в то время доложили немецкому командованию, что в эту местность, на окраину села, прорвались советские танки. Гитлеровцам пришлось отвлечь и повернуть обратно свои войска, которые шли на Севастополь и Симферополь.

Этот двухчасовой бой, отвлекший на себя крупные силы противника, и дал возможность советским войскам подтянуться к Севастополю, нуждающемуся в помощи. Исход сражения за эти города был решён благодаря 9-ти героям-танкистам. Вот почему Советское командование так высоко оценило их подвиг.

Танкисты отразили семь атак фашистов, а на восьмой атаке, когда были израсходованы все боеприпасы, горсточка храбрецов пошла в рукопашный бой. Этот момент и запечатлён в действующем Доме-музее села Геройское. С руководителем школьного музея, бывшим директором общеобразовательной школы села Геройское Александрой Александровной Власовой нас связывают давние дружеские отношения. Она вместе с супругом, бывшим директором совхоза села Геройское Михаилом Акимовичем Власовым, стояли у истоков сооружения этого замечательного мемориального комплекса. Много интересного рассказала нам Александра Александровна – обаятельная русская женщина, влюблённая в родной край и отдавшая все силы служению Родине. Теперь она на заслуженном отдыхе.

С замиранием сердца, с венками от Главы РД, от дагестанских токсовцев поднялись мы на Холм Славы, к братской могиле восьми героев, почтили память минутой молчания.

Неизгладимый след оставил этот день в сердцах всех присутствующих.

Творческие коллективы Сакского района и фольклорный ансамбль «Ахвах» приняли участие в фестивале военно-патриотической песни «По страницам памяти». Взволнованно и проникновенно читали стихотворение Р. Гамзатова «Солдаты России» токсовцы Каратинской СОШ Халум Хайбулаева, Патимат Халидова, Маржанат Имагаджиева. Песни, зажигательная лезгинка, каша полевой кухни, фотографии на память – тот день в Крыму стал незабываемым.

От имени всех членов делегации мы благодарим главу администрации Ахвахского района М.Г. Муслимова за предоставленную возможность посетить легендарный Крым. Хотим сказать сердечное спасибо замечательному человеку, помощнице главы администрации Раисат Магомедрасуловне Абдулбасировой за прекрасную организацию поездки.

На таких встречах укрепляется дружба, устанавливается связь поколений, так необходимая для сохранения исторической памяти народа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89