Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

24.04.2019 10:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 23.04.2019 г.

В поисках лучшего языка

Автор: Р. Муртузалиев
учитель истории, с. Новые Викри

Однажды в Дагестан приехал известный европейский учёный. Наслышан он был от своих друзей, что в стране гор звучит почти каждое наречие, существующее в мире. На Ая-Какинском рынке он встретил представителей различных народов. Ученый, знающий много языков, был очарован такой языковой палитрой. Пользуясь случаем, он попросил всех, говорящих на разных языках, собраться на площади. Любопытство охватило всех, и через час на площади было не протолкнуться.

Учёный сказал, что приехал из далёкой Голландии в поисках лучшего и прекрасного языка и закончил речь словами:

– Я хочу узнать, какой и чей язык самый нужный, нежный, необходимый, несокрушимый, незаменимый.

На площади была предоставлена возможность выступить представителю каждой нации. Так или иначе, каждый стал доказывать и демонстрировать чудодейственность и светлость своего языка. Простая беседа о языках грозилась перерасти в настоящий спор или в конфликт. Среди огромной толпы учёный заметил маленькую руку, которая всё это время не опускалась.

– Твоя рука не устала, мальчик? – спросил известный учёный.

Тогда все примолкли и обратили свои взоры на мальчика, который тут же вскочил на ноги.

– Моя рука не устала, почтеннейший гость. Я буду держать его так до тех пор, пока мне тоже не разрешать сказать слово.

– Ты можешь тоже высказаться, мы все тебя выслушаем, – сказали собравшиеся.

Мальчик оглянулся по сторонам, будто всматривался в глаза каждого, и после недолгой паузы, сказал:

– Вы спросили, какой и чей язык? Так ли, почтеннейший?

– Да, мальчик, верно.

– На вопрос, чей язык – я отвечу, что это язык моей мамы. А на вопрос, какой язык – я отвечу, что это родимый для моего слуха язык.

– Ты такой умный, мальчик, кто твоя мама?

– Разве важно знать, кто моя мама?

Все посмотрели на подростка с негодованием.

– Не груби уважаемому гостю, – аксакалы сделали мальчику замечание.

– Но я с уважением и ответил, просто вы не поняли ответ, – сказал мальчик и, не растерявшись, добавил, – я повторюсь. Разве так важно, кто моя мама? Ведь на планете таких матерей, у которых такие сыновья, как я, много.

И снова никто из собравшихся не понял ответ мальчика, тогда отец усадил его на своё место. Споры между взрослыми снова возобладали над терпением. Лишь голландский учёный молча сидел, погрузившись в какие-то мысли. Видя, что он не участвует в дискуссии, некоторые были недовольны.

– От чего же многоуважаемый гость не защищает свой язык? – спросил один аксакал.

Тогда, отбросив все лишние мысли, учёный встал и сказал:

– Я вспомнил мою маму, как она ласково нас воспитывала, как своим тёплым языком нас зимой согревала, в горе утешала, в счастье веселилась вместе с нами, в неудаче давала шанс в другом нашем шаге. Я уже несколько месяцев не слышал её речи, мне её очень сильно не хватает. Мальчик прав: неважно, кто моя мама, ведь у неё самый родимый, нежный, необходимый, незаменимый и даже этими спорами несокрушимый язык.

– Так, значит, ваш язык и есть самый лучший? – кто-то спросил.

– Нет, – ответил учёный, – язык мамы, на котором она и научила нас произнести первые слова, и есть самый лучший, а ведь у вас у всех есть мамы. Самый лучший для человека язык – это родимый, родной язык. Уважаемый, Магома Исакадиевич (он обратился к аксакалу, у которого он остановился на целую неделю), извини брат мой, но погостить у тебя я смогу лишь до завтра. А завтра, с первыми тёплыми лучами солнца, я возвращусь домой. Хочу увидеть мою маму и услышать её прекрасный язык.

Магома Исакадиевич в иной раз бы не принял отговорки, но мама ведь ценнее всяких трапез, открытий, подарков. Со слезами на сердце в этот же день аксакал повёл уважаемого гостя к самой старой женщине аула, к маме всех сельчан, а на следующее утро отпустил его в Голландию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1