Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

24.04.2019 10:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 23.04.2019 г.

Олимпиада профмастерства

Автор: Р. Эфендиева

Каждый год по всей стране в марте месяце проводится региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по профильному направлению «Техносферная безопасность и природообустройство» среди колледжей. Второй год подряд первое место завоевывает команда «Колледжа экономики и права» г. Дербента. Организатором республиканской олимпиады был «Колледж экономики и права». Мероприятие прошло на высоком уровне.

Открыл торжественную часть мероприятия директор колледжа Н.А. Гайдаров. В своей речи он отметил, что рад приветствовать в стенах колледжа, имеющего богатую историю, гостей и команды из разных городов Республики Дагестан. Руководитель учебного заведения поделился знаменательным событием в жизни колледжа – в этом году 115-летний юбилей. За период своей образовательной деятельности из стен колледжа вышло более 40 тысяч специалистов для разных отраслей народного хозяйства, общественных деятелей и ученых: профессор, доктор наук А.А. Абилов, генерал-полковник Т.М. Танкаев, первый секретарь Краснодарского крайкома партии С.И. Медунов, лауреат Госпремии СССР С.Н. Нурмагомедов, депутаты Верховного Совета СССР, РСФСР, ДАССР и мн. др.

Заведующая отделением «Техносферная безопасность и природообустройство» Р.Р. Эфендиева в своём приветственном слове отметила, что сегодня для молодежи открыты новые горизонты, предоставлены широкие возможности для реализации своего потенциала, в колледже отремонтированы учебные классы, кабинеты оснащены новой техникой, оборудованием. В колледже проводятся мероприятия, как развлекательного, так и познавательного характера в новом современном актовом зале. Одним словом, созданы все условия для повышения интеллектуального уровня и профессионального мастерства учащихся.

Министерство МЧС РД представлял руководитель учебно-методического центра МЧС Дагестана Т.Б. Батарбиев, который отметил значимость проведения таких олимпиад среди колледжей, готовящих специалистов по направлениям «Защита в ЧС» и «Пожарная безопасность» .

С объявлением регламента олимпиады выступил начальник Южного поисково-спасательного отряда ГКУ центра ГО ЧС М.М. Бабаев.

Гостями мероприятия были начальник ПСЧ-9 М.И. Ибрагимов, начальник ПСЧ-5 М.Р. Рзаев, от администрации – депутат городского собрания, первый зам. председателя Собрания депутатов городского округа «Город Дербент» М.Г. Магомедов, от Управления культуры, спорта, молодёжной политики и туризма г. Дербента – Г.Ш. Мирзебалаева и др.

По правилам с участниками олимпиады был проведён инструктаж по технике безопастности, а также жеребьевка, по итогам которой каждой команде присвоили номер. На первом этапе участники выполнили теоретическое задание. На втором этапе команды продемонстрировали профессиональное мастерство, практическое умение и навыки по специальности. После подведения итогов призовые места распределились следующим образом:

1 место заняла команда ГБПОУ «Колледжа экономики и права», г. Дербент;

2 место заняла команда ГБПОУ «Аграрного колледжа», г. Даг. Огни;

3 место заняла команда ГБПОУ «Промышленно-экономического колледжа», г. Махачкала.

На церемонии торжественного закрытия первого этапа олимпиады вручили грамоты и ценные подарки победителям. Особо отметили преподавателей и сотрудников, подготовивших команду, занявшую с большим отрывом первое место. Это преподаватели технических дисциплин: А.Д. Магомедова, К.А. Кучув, А.М. Шингарова, В.М. Гасанов, Э.А. Сефералиева и др.

Будем ждать результатов участия команды-победителя во всероссийской олимпиаде профессионального мастерства среди колледжей в мае месяце.

Удачи всем участникам!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13