Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

13.03.2019 11:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 13.03.2019 г.

Открытый урок, посвящённый Всемирному дню гражданской обороны

Автор: А.М. Абачараева, М.М. Рикматуллаева
преподаватели КМиС им. С. Орджоникидзе

Работа специалистов по гражданской обороне состоит в том, чтобы защитить каждого гражданина своей страны. Всё должно быть сделано так, чтобы свести к минимуму людские потери в мирное и военное время.

Организация мер по гражданской обороне РФ заключается в подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей в условиях ведения военных действий, а в мирное время – в случае возникновения землетрясений, наводнений, пожаров, аварий и катастроф, террористических актов.

Население должно быть готово к любым чрезвычайным ситуациям, люди должны знать, как правильно действовать, как оказать необходимую помощь. Для этого проводится постоянное обучение населения основам безопасности жизнедеятельности: в школах, техникумах, колледжах, других учебных заведениях.

1 марта 2019 года в КМиС им. С. Орджоникидзе в рамках Всемирного дня гражданской обороны состоялся открытый урок по медико-биологическим основам безопасности жизнедеятельности, а также лекция по теме «Гражданская оборона как система безопасности и защиты населения». Присутствовали студенты групп З-276 и З-459 специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Целями открытого урока являлись: расширение знаний об истории возникновения гражданской обороны в РФ и РД, ознакомление с организацией системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, разъяснение задач, стоящих перед гражданской обороной РФ.

Урок состоял из двух частей: теоретической и практической.

В теоретической части, включающей четыре блока, был проведён блиц-опрос студентов, в котором рассматривались вопросы об истории возникновения гражданской обороны РФ и РД, пожарной безопасности, правил поведения в ЧС и правил оказания первой помощи пострадавшим.

Далее заслуженный спасатель международного класса Дагестанского ПСО РФ З.Н. Никомагомедов сделал доклад о буднях спасателей, рассказал об интересных, сложных и порой трагичных случаях из своей 45-летней карьеры спасателя, а также ответил на вопросы студентов и преподавателей.

Практическая часть урока состояла из мастер-класса под названием «Окажи первую помощь», который провёл спасатель б/к Дагестанского ПСО РФ М.Х. Мустафаев и студенты группы З-369, члены клуба «Легенда», буквально накануне занявшие 1-е место на чемпионате рабочих профессий WorldSkills: Б. Атагишиев, Х. Абдурашидов и А. Исмаилов.

Студенты группы З-459 Г. Раджабов и О. Онышко показали на манекене «Максим» навыки оказания первой помощи при утоплении, остановке сердца и дыхания, а также других видах травм и повреждений.

Подводя итоги выполнения практической части, директор колледжа М.Ч. Муслимов отметил слаженную, чёткую, скоординированную работу студентов и поблагодарил спасателей Дагестанского ПСО РФ за содействие в проведении открытого урока.

Встреча была завершена во дворе колледжа показом аварийно-спасательного оборудования, средств индивидуальной защиты, мастер-классом по работе с ГАСИ, где спасатель М.Х. Мустафаев дал краткую характеристику данным видам снаряжения, рассказал об их предназначении и правилах использования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88