Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

13.03.2019 11:12 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 13.03.2019 г.

Нести добро

Автор: П.А. Муртазалиева
методист МКУ «УО», Цумадинский район

Педагог дополнительного образования Айкат Абдулаевна Магомедова призналась, что для неё самое ценное в её работе – это доверие родителей её воспитанников. А самое интересное в работе – это когда идеи полностью реализованы.

Айкат Абдулаевна после окончания в 1993 году Агвалинской СОШ поступила в ДГПУ на факультет «История и юриспруденция», в тяжёлом для всей страны 1999 году получила диплом об окончании и устроилась на работу в Цумадинское Управление образования. Сейчас стаж её работы составляет 10 лет. Последние 3 года она работает педагогом в районном центре для одарённых детей. На серьёзный и важный вопрос «Для чего мы живём на свете?» Айкат Абдулаевна ответила так: «Для того, чтобы нести добро и свет всем людям, чтобы сохранить культурное наследие, чтобы каждый ребёнок рядом с нами мог стать счастливым».

Педагог дополнительного образования в понимании Айкат Магомедовой – это даже не специальность, а линия жизни. Она уверена, что дети, делающие самостоятельные шаги, умеют позитивно смотреть на мир и смело идут к своей мечте. Для неё важны не победы на олимпиадах и конкурсах, а каждодневная работа в классе, радость в глазах воспитанников.

Дорога добра, красоты и созидания кажется бесконечной. И всё же наступает момент расставания с ребятами, которые в своих кружках, в группах и секциях стали настоящими знатоками истории родного края. Все воспитанники МКУДО «ЦОД» говорят о том, что для них педагоги Центра больше чем просто друзья! Потому что каждый день помогают детям стать оригинальными и неповторимыми, удивлять всех вокруг!

Педагог не делает карьеры. С первого дня работы и до последнего, отдав всю жизнь детям, он остаётся педагогом. Он – и артист, и скульптор, и врач. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, в сознании величия своего дела и в поддержке всего общества, в уважении к нему, педагогу!

На занятиях у Айкат Абдулаевны – атмосфера доверия и доброжелательности. Здесь не бывает скучно: ребята то готовятся к олимпиадам и викторинам, то выполняют исследовательские работы или творческие задания.

Для большинства воспитанников МКУДО «ЦОД» Айкат Абдулаевна – старший друг, человек, обладающий хорошим чувством юмора, педагог, который может в интересной, занимательной форме провести занятие. Может быть, благодаря этому многие её ученики иногда продолжают обучение в Центре и летом.

Айкат Абдулаевна на своих занятиях учит детей получать радость, удовольствие от своего доброго отношения ко всему окружающему.

Хочется от души поблагодарить молодого педагога за знания и переданный опыт, за чуткое отношение и индивидуальный подход к каждому, за теплоту и понимание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9