Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

27.02.2019 11:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 27.02.2019 г.

«Юный краевед»

Тема конкурса – «Мои земляки – участники Афганской войны»

К 30-летию со дня вывода войск из Афганистана

Цели и задачи

Патриотическое воспитание, приобщение учащихся к отечественной истории, активизация научно-исследовательской и краеведческой работы, выявление и поддержка одаренных учащихся, обладающих способностями к творческой деятельности, обмен опытом краеведческой работы, содействие в профессиональной ориентации учащихся.

Время и место проведения

Республиканский этап конкурса «Юный краевед» проводится 3 апреля 2019 г. в г. Махачкале на базе ГБУ ДО РД «Малая академия наук РД» по адресу: ул. Хаджалмахинская, 43 «А», в 09.00 ч.

Участники конкурса

Учащиеся 7-11 классов, по 2 возрастным группам – I гр. 7-9 кл; II гр. – 10-11 кл., ССУЗ. (Юные краеведы, активисты школьных музеев и ТОКС, участники Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество» и РДШ). Возраст участников 14-17 лет. Всем участникам необходимо представить заявку УО о командировании победителя для участия в Республиканском конкурсе, протокол жюри (образец прилагается), без которых работы приниматься не будут.

Для участия в конкурсе необходимо до 25 марта 2019 г. представить исследовательские краеведческие работы победителей районных и городских этапов конкурса, согласно квоте, по адресу: г. Махачкала, ул. Хаджалмахинская, 43 «А», ГБУ ДО РД «Малая академия наук РД» Минобрнауки РД.

Для участников республиканского этапа определены квоты: Махачкала – 3, Каспийск, Хасавюрт, Кизляр, Дербент, Буйнакск и ГКУ «ЦОДОУ ЗОЖ» – по 2 человека, остальные города и районы – по 1 победителю в каждой возрастной группе.

Награждение

Победители и призеры конкурса награждаются дипломами Минобрнауки РД и ценными призами ГБУ ДО РД «МАН РД», а их руководители – грамотами ГБУ ДО РД «МАН РД». Участники финала Республиканского конкурса исследовательских работ награждаются дипломами ГБУ ДО РД «МАН РД».

Условия проведения конкурса

Результаты конкурса определяются по итогам прохождения двух туров.

I тур: Отборочный.

Домашняя работа в виде доклада по краеведческому исследованию заданной тематики. Объем от 5 до 10 страниц компьютерного набора. Справочный аппарат (ссылки на источники) в общий объем работы не входит, но оценивается исходя из общепринятых библиографических правил.

II тур. Защита творческой работы.

На заседании секции в течение 10 минут автор должен обосновать выбор темы исследования, показать её актуальность и новизну, свой личный вклад в изучение проблемы, охарактеризовать источниковую базу и методы исследования, кратко изложить содержание работы, сделать выводы. После защиты каждого доклада проводится дискуссия. Жюри учитывает не только ответы автора, но и качество суждений, грамотность речи и владение материалом.

Подробнее на www.dagminobr.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34