Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

27.02.2019 11:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 27.02.2019 г.

О, сколько нам открытий чудных…

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг…


А. Пушкин

Крылатым выражением стала строка из стихотворения М. Ломоносова «Науки юношей питают». Именно под таким названием прошел республиканский конкурс-фестиваль среди детей и педагогов. 8 февраля в стенах Республиканского центра образования собрались самые лучшие конкурсанты – представители муниципалитетов и районов республики.
Защита исследовательских работ проходила одновременно в разных предметных секциях, которые по тематике охватили все стороны человеческой жизни: от экологии и метеорологии до техники и современной культуры.
Пока шла защита проектов, для конкурсантов и учащихся РЦО работали интерактивные площадки, мастер-классы и научно-образовательные лекции, подготовленные преподавателями ведущих вузов республики – ДГУ, ДГТУ, ДГУНХ, ДИРО, а также сотрудниками технопарка «Кванториум» Малой академии наук РД.

Мастер-классы

     Обслуживание и ремонт автомобилей, первая помощь при неотложном состоянии, как написать сочинение ОГЭ – каждый мог выбрать мастер-класс по своему вкусу.
     Директор биологических наук, доцент Айна Адиева и заведующая кафедрой естественнонаучных дисциплин ДГУНХ Юлдуз Умарова провели мастер-класс на тему «Заповедные зоны Дагестана: охраняемые животные и растения».
     Школьникам показали фильм про бархан «Сарыкум», отметили его уникальность и географические особенности. Затем учащихся распределили по группам для выполнения творческого задания – командных проектов.

Импровизированные тематические площадки

     Следом закипела работа тематических площадок. Пока одни с любопытством наблюдали за работой команды Мобильной конструкторской станции – школы «Пятый элемент» и за чудесами, которые вытворяют 3D ручки, другие дивились талантам и красоте выставочной экспозиции студентов художественно-графического факультета Дагестанского государственного педагогического университета.
     Художественная площадка для детей «ИЗО» развернулась на первом этаже центра. Импровизированные мольберты, кисти и палитры стали главными инструментами юных творцов. Здесь же для дошкольников функционировала площадка «Умелые ручки». Показательные мастер-классы также провели представители детского Технопарка «Кванториум» и педагоги ДИРО.

Защита проектов

     «Здравствуйте, меня зовут Залина. Я модница. Однажды я задумалась о том, как одевались наши бабушки…», – так началась защита проекта юной горянки из детского сада «Ромашка». Залине всего 6 лет и она уже является автором собственного научного исследования, посвященного истории традиционных костюмов дагестанских народов. Емко и кратко девочка рассказала о традиционных нарядах представителей различных национальностей. Не упустила из виду также элементы костюмов, символизирующие определенные предметы, явления, знаки. Харизматичная Залина покорила сердца жюри незаурядным умом и уверенностью в себе.
     Мы переходим в следующую секцию – начальная школа, где свой проект одним из первых защищает Хамзат Гебеков, ученик 3 класса Буйнакской СОШ. Хамзат выбрал необычную тему исследования – «Эфирные масла и их польза». Первым делом ученик рассказал о своем интересе к ароматическим маслам, их положительном воздействии на человека. За теорией последовала практика: «юный ученый» на деле показал множество способов применения эфирных масел в самых разнообразных сферах потребления. Кроме того, он создал собственный рецепт эфирного масла и назвал его «Запах лета». Выступление Хамзата наполнило ароматом всю аудиторию и оказало «благотворное действие» на жюри и последующих выступающих.
     На секциях средних и старших классов защита проходила гораздо серьезнее и строже. Элдаркади Насуров – конкурсант направления «родные языки» – представил исследовательскую работу на тему «Традиции, обычаи и игры табасаранцев». «Согласно древнему табасаранскому поверью, шуба, надетая наизнанку – к дождю», – начал выступление Элдаркади. Мальчик детально рассказал о традиционных поверьях и обычаях родного края, продемонстрировал этнические игры на быстроту и смекалку. Изюминкой его выступления стал видеоролик, в котором Элдаркади вместе с друзьями играют старинные народные игры. Юные исследовали с огромным интересом и ответственностью подошли к делу. В этом им помогали учителя, которые стали их научными руководителями.

Награждение победителей

     Приятным завершением дня стало награждение победителей конкурса дипломами и призами. В торжественной церемонии приняли участие почетные гости: заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова, председатель Общественной палаты РД Абдухалим Мачаев, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, председатель Рескома профсоюза М. Амиродинов, главный редактор газет «Учитель Дагестана», «Орленок-Дагестан» Б. Гусейнова и другие.
     Слово для подведения итогов предоставили президенту Ассоциации педагогов РД, директору РЦО Анжеле Байрамбековой. «В этом году в оргкомитет конкурса поступило более 1200 работ детей и педагогов, а в состав жюри вошли лучшие педагоги республики», – отметила директор центра и выразила слова благодарности партнерам фестиваля, среди которых оказались представители ДГУ, ДГТУ, ДГУНХ, ДГПУ, МАН, ДИРО.

                      

     Фестиваль исследовательских работ не пройдет бесследно для участников: кто-то углубится в свое исследование, кто-то сделает научное открытие, ведь не исключено, что в этот день среди тысячи конкурсантов рядом с нами присутствовал будущий Ломоносов или Менделеев...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28