Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

15.02.2019 11:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 15.02.2019 г.

Мастер своего дела

С юбилеем!

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, – он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель».

Л. Толстой

Эти строки великого русского писателя как нельзя лучше характеризуют Татьяну Николаевну Шевцову, отличника народного просвещения, почётного работника среднего профессионального образования Российской Федерации, заслуженного учителя Республики Дагестан, ветерана педагогического труда.

Татьяна Николаевна принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объём знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения и воспитания студентов. Про таких людей говорят, что они работают «с огоньком», отдавая делу всего себя…

Т.Н. Шевцова родилась 8 февраля 1959 года в городе Каспийск Республики Дагестан. Здесь же, в каспийской СШ № 7, получила среднее образование, после чего, успешно сдав экзамены, поступила в Дагестанский государственный университет им. В.И. Ленина. Получив вузовский диплом, по распределению молодой специалист Т.Н. Шевцова сразу же отправляется в город Артёмовский Свердловской области на Егоршинский радиозавод. Свою трудовую деятельность в должности инженера-экономиста Татьяна Николаевна продолжила на Каспийском заводе точной механики в отделе АСУП.

Имея производственный опыт работы на заводе, в 1982 году Татьяна Николаевна Шевцова начала работать в Дагестанском механическом техникуме им. С. Орджоникидзе (ныне – Колледже машиностроения и сервиса) преподавателем экономических дисциплин.

Добросовестный и целенаправленный труд, умение решать сложные организационные задачи и вести за собой коллег дало возможность администрации назначить её в 1992 году заведующей экономическим отделением. Работая на этой должности более 25 лет, Т.Н. Шевцова показала себя грамотным руководителем подразделения, организовала выпуск свыше 2000 молодых специалистов.

Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела, она подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение студентов. Её выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, но всех их объединяет одно – чувство благодарности любимому преподавателю. Для многих выпускников знания, полученные на уроках Татьяны Николаевны, опыт общения с ней стали настоящим ориентиром в выборе дальнейшего пути.

Татьяна Николаевна Шевцова – обязательный, принципиальный, целеустремлённый человек, с большой ответственностью относящийся к своей работе и постоянно совершенствующий своё педагогическое и методическое мастерство.

В настоящее время каждый день у заведующей отделением Т.Н. Шевцовой расписан по часам: уроки, внутриколледжный контроль, педсоветы, совещания, родительские собрания, индивидуальные занятия и беседы со студентами. А надо ещё успеть сделать важные домашние дела, и Татьяна Николаевна всё успевает: она не только замечательный педагог и наставник, но и прекрасная хозяйка, заботливая мама и бабушка. Вырастила и воспитала двоих детей: сына Артура и дочь Наталью, хороших людей и достойных членов общества. В доме Шевцовых всегда тепло и уютно, всегда рады гостям.

Личностные человеческие качества Татьяны Николаевны – энергичность, отзывчивость, справедливость, трудолюбие, оптимизм – снискали ей авторитет среди студентов и преподавателей.

36 лет она проработала в нашем коллективе. Все эти годы Татьяна Николаевна ставила оценки своим студентам. Пришло время – и жизнь выставила их ей самой: за доброе сердце, за ясный ум и высокий профессионализм.

8 февраля, в день юбилея, хочется пожелать Татьяне Николаевне крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, талантливых студентов и новых успехов в работе, а членам её семьи – здоровья и долгих лет жизни!

М. Волошин сказал: «Жизнь – бесконечное познание. Возьми свой посох и иди!» И вот уже более 35 лет в ногу со временем идёт с посохом педагогической работы Татьяна Николаевна Шевцова. Счастливого ей пути!

От имени коллектива Колледжа

машиностроения и сервиса

им. С. Орджоникидзе,

преподаватель З.В. Алимова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7