Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

26.12.2019 12:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 25.12.2019 г.

Я, Сулейман, стихи сложил. Я истине всегда служил…

Автор: С.З. Куяева, преподаватель, М.С. Гафарова, библиотекарь

Колледж машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе

 23 декабря в колледже машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе состоялось внеклассное мероприятие по родной литературе «Я, Сулейман, стихи сложил. Я истине всегда служил…», посвященное 150-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского. В стихах поэта, как в зеркале, отражается окружающая человека действительность.

С. Стальский приветствует зримые черты нового, звал земляков смело рвать с препятствующими прогрессу привычками старины, решительно овладеть знаниями, грамотой. Нетерпимость к людям другой веры, племени, национальности была ему чужда.

Ведущие рассказывали о судьбе С. Стальского, сопровождая материал чтением его стихов. В стихах великого поэта мы прослеживаем всю историю нашей страны, служению которой он посвятил своё творчество. В поэме «Дума о родине» поэт поёт:

Одна на свете есть страна,

Ей воля всех времен дана,

Чтобы правду всех времен она

Взрастила на земле достойно.

Студенты с удовольствием подготовили сценку «Встреча С. Стальского с Э. Капиевым в Ашага-Стале», которую с большим интересом встретили зрители. Стихи читали на лезгинском и русском языках. Ребята услышали живой голос самого С. Стальского и речь М. Горького на I Всесоюзном съезде писателей в 1934 году и выступление правнука С. Стальского, который читал стихи речитативом, в манере деда.

В заключение вечера методист колледжа Ширинбекова Х.З. рассказала об увековечении памяти великого дагестанского поэта, Гомера XX века. Вечер помог студентам колледжа открыть для себя «всегда современного» поэта Сулеймана Стальского.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

171