Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.12.2019 16:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 17.12.2019 г.

День словаря

25 ноября 2019 года Министерство образования и науки РД совместно с Дагестанским институтом развития образования, Научно-образовательным союзом «Родное слово», ООО СП «Содружество» при участии Минпросвещения РФ в целях поддержки преподавания русского языка и литературы на разных уровнях и ступенях в национальной системе образования, продвижения русского языка как государственного языка Российской Федерации и как языка межнационального общения народов России в рамках празднования всероссийского праздника «День словаря» провело ряд мероприятий: семинар «Использование словарей в практике преподавания русского языка в условиях поликультурного пространства»; мастер-классы по использованию словарей, в том числе двуязычных, на уроках русского языка и литературы.

В мероприятии приняли участие более 100 учителей русского языка и литературы, начальных классов, методистов и библиотекарей из всех муниципальных управлений образованием Республики Дагестан.

На открытии мероприятия всем участникам рекомендовали посетить сайт Деньсловаря.рф. На сайте педагоги смогут найти методические разработки уроков по русскому языку и литературе, а школьники могут посмотреть интересные выдержки из конкурса «Живой словарь».

С приветственным словом выступил Джамалудинов Гамзат Магомедгазиевич, и.о. ректора ГБУ ДПО «Дагестанский институт развития образования», доктор социологических наук, профессор. «Самое главное, чтобы у вас было желание постоянно пополнять свой словарный запас, обращаться к словарям с целью повышать свой образовательный и культурный уровень. Желаю всем участникам семинара интересных мастер-классов, получения новых знаний», — пожелал он.

Исабекова Румина Куйбышевна, руководитель отдела по управлению проектами и развития педагогического мастерства ГБУ ДПО «Дагестанский институт развития образования», поделилась опытом работы со словарями, выступив с докладом «Обогащение лексического запаса школьников на основе использования словарей разного вида как основное направление региональной программы поддержки и продвижения детского чтения».

С докладом «Значение словарей в формировании речевой культуры современного школьника» выступила Байрамбекова Анжела Байрамбековна, директор ГБОУ «Республиканский центр образования», президент РОО «Ассоциация педагогов Республики Дагестан».

Хаджимурадова Хабибат Ахмедовна, заведующая кафедрой филологического образования ГБУ ДПО «Дагестанский институт развития образования», в докладе «Методика работы со словарями как фактор формирования профессиональной компетенции учителя русского языка и литературы» отметила большую роль работы со словарями для успешной подготовки к государственной итоговой аттестации.

В докладе «Методический аспект работы со словарями в начальной школе» Исаева Джамилат Асадулаевна, доцент кафедры начального образования ГБУ ДПО «Дагестанский институт развития образования», указала на значение работы со словарями в 1-4 классах, продемонстрировала разнообразные виды работ со словарями в младших классах.

Мастер-классы по использованию словарей на уроках русского языка и литературы провели Билалова Ирина Владимировна, учитель русского языка и литературы ГБОУ РД «Республиканский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей», и Якубова Барият Карамудиновна, учитель русского языка и литературы МКОУ «СОШ №1» г. Избербаш. Содержательные мастер-классы были посвящены словарям индивидуально-авторских слов и этимологическому словарю.

Перед педагогами и методистами республики с докладом «Как не потеряться в мире словарей (на книжной полке)» выступил Владимир Маркович Пахомов — журналист, блогер, главный редактор интернет-портала «Грамота.ру», кандидат филологических наук, научные интересы которого – орфография, пунктуация, культура речи, история орфографии. Владимир Маркович рассказал о портале «Грамота.ру», который около 20 лет является источником бесценных сведений о русском языке и используется не только учеными-лингвистами, представителями СМИ и творческих профессий, но и школьниками, студентами для совершенствования знаний в области русского языка.

В конце мероприятия В.М. Пахомов ответил на вопросы слушателей и порекомендовал выбирать онлайн-словари из достоверных источников в сети интернет, рекомендованные и утверждённые правительством.

В актовом зале Дагестанского института развития образования прошла экспозиция «Словари ХХI века» Научно-образовательного союза развития языковой и информационной культуры «Родное слово». По завершении выставки эти издания переданы в дар библиотеке ДИРО.

Всем участникам семинара выданы Сертификаты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35