Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

12.12.2019 09:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.11.2019 г.

Республиканский актив работников дошкольного образования

Форум Республиканского актива работников дошкольного образования прошел 31 октября на базе детского сада «Сказка» в с. Нижнее Казанище Буйнакского района. По традиции обменяться опытом, повстречаться с коллегами и обсудить накопившиеся вопросы собралось более 250 работников дошкольных образовательных учреждений из городов и районов республики.

Активное участие в форуме приняли специалисты Министерства образования и науки РД, сотрудники Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А.А. Тахо-Годи, Дагестанского государственного педагогического университета, Дагестанского института развития образования, а также директор по продвижению издательских проектов ЦДО ООО «Русское слово – учебник» Вера Ефанова.

Ежегодная встреча единомышленников стала прекрасной возможностью обсудить результаты работы системы дошкольного образования, назревшие проблемы, проанализировать и определить пути их решения, а также наметить ключевые ориентиры дальнейшего развития.

Участников форума приветствовали глава Буйнакского района Камиль Изиев и начальник Управления образования муниципалитета Аида Залимханова.

В своем выступлении они отметили актуальность и значимость этого мероприятия, подчеркнули, что именно в детском саду закладываются основы целостного учебно-воспитательного процесса ребенка.

«Ежегодная встреча единомышленников дает прекрасную возможность обсудить результаты работы системы дошкольного образования, назревшие проблемы, проанализировать и определить пути их решения, а также наметить ключевые ориентиры дальнейшего развития», – подчеркнул глава муниципалитета.

Ярким и незабываемым было музыкальное представление, подготовленное воспитанниками МБДОУ «Сказка», в ходе которого дети читали стихи, пели и танцевали.

Согласно программе форума, участники распределились по шести группам для просмотра открытых занятий. После посещения открытых показательных занятий участники форума собрались в большом зале, где прошло обсуждение увиденного и заслушаны доклады участников дискуссии (спикеров форума).

С основным докладом «Векторы развития дошкольного образования в условиях системных обновлений» выступила начальник отдела дошкольного образования Минобрнауки РД Хадижат Алиева. Большое внимание в своем выступлении она уделила профессиональному росту педагогов и реализации инклюзивного образования.

«За шесть лет ФГОС ДО встряхнул всю систему дошкольного образования. Ситуация в ДОО меняется фактически кардинально. Более качественные занятия в детском саду, более насыщенные, глубокие, информативные, и это не может не радовать. Важной составляющей в профессиональном росте педагога является его участие в инновационной работе и конкурсах профессионального мастерства. Эти конкурсы дают возможность стать значимым в профессиональном сообществе, получить признание и авторитет коллег», – отметила выступающая.

Далее выступила Диана Имиралиевна Гасанова – заместитель декана по научной работе и информатизации факультета дошкольного образования ДГПУ, которая отметила: «МБДОУ «Детский сад № 53 общеразвивающего вида» г. Махачкалы стал победителем конкурсного отбора на предоставление в 2019 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование». На базе этой дошкольной организации создан республиканский консультационный центр, где оказывается психологическая и консультационная помощь родителям детей дошкольного и школьного возраста, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, а также для граждан, желающих принять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей, где можно получить бесплатную квалифицированную помощь педагогов-психологов».

Диана Имиралиевна пригласила всех к сотрудничеству и предложила усилить работу узких специалистов (психологов, дефектологов, логопедов) в рамках деятельности консультационных центров. «На сайте детского сада имеются номера телефонов, по которым можно связаться с нами, – пояснила Диана Гасанова. – Специалисты Центра готовы осуществлять выездные и дистанционные консультации по двум блокам: семинары для руководителей ДОУ по деятельности консультационных центров и консультации для родителей детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные организации».

Вера Ефанова ознакомила присутствующих с современными комплексными и парциальными программами дошкольного образования издательства «Русское слово».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26