Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

16.11.2019 12:20 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18-19 от 14.11.2019 г.

Республиканский этап Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос»

Цель Конкурса

Воспитание у детей и молодежи ценностного отношения к природному и культурному окружению, а также толерантности и уважения к культурам других этносов, направленных на формирование экологической культуры подрастающего поколения.

Участники Конкурса

В конкурсе могут участвовать обучающиеся образовательных учреждений в возрасте с 12 до 18 лет, проявляющие интерес к изучению и сохранению природного и культурного наследия своей малой родины.

Номинации:

• «Этно-экологические исследования» (рассматриваются учебно-исследовательские работы, посвященные изучению истории взаимоотношений этноса и природы, отражения природы в культуре этноса, а также влияния этнических, религиозных и иных традиций на отношение к природе и природопользование);

• «Этно-экология и современность» (рассматриваются практические проекты, (видеозапись исполнения народных произведений), направленные на сохранение и воспроизведению явлений нематериальной культуры – песен, танцев, игр, обрядов и др., отражающие взаимоотношения этноса с природным окружением, а также предметов материальной культуры – одежды, утвари, продуктов питания и др., с использованием природных материалов, отражающих природные объекты и явления);

• «Этно-эко-журналистика» (рассматриваются статьи, эссе, очерки и другие публицистические произведения, а также видеосюжеты, посвященные проблемам комплексного сохранения культурного и природного наследия и выражающие личное понимание проблемы взаимоотношения этноса и природной среды).

• «Эко-гид» (рассматриваются эколого-краеведческие путеводители и описания маршрутов, знакомящие с культурным и природным наследием малой родины, направленные на развитие сельского и экологического туризма);

• «Эко-символ малой родины» (рассматриваются живописные и другие художественные работы, в которых авторы представляют «живой символ малой родины» и письменное обоснование его выбора (сочинение), где требуется аргументировать именно его предпочтение (в чем заключается его уникальность или характерность для края, интересные факты, связь с местными традициями и жизнью населения и т. д.)).

В конкурсных работах всех номинаций должны рассматриваться вопросы взаимосвязи между культурным и природным окружением этноса, например: история природопользования и охраны природы.

Муниципальному организатору необходимо не позднее 28 ноября 2019 года представить материалы в республиканский оргкомитет конкурса ГБУ ДО РД «Малая академия наук Республики Дагестан» по адресу: г. Махачкала, ул. Хаджалмахинская, 43 "А" (Старый адрес: ул. Омарова, 7), в дирекцию реализации образовательных программ (каб. № 7).

Телефон для справок:

8 989 655 21 38 Ибрагимова Патимат Магомедовна, методист МАН РД.

Конкурсный материал должен быть представлен в бумажном (листы пронумерованы) и электронном виде на СD-носителях. Без электронного варианта работы не рассматриваются.

Более подробно см.:
www.dagminobr.ru/
(Приказ № 2361-09/19
от 11 ноября 2019 г.)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27