Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

02.10.2019 15:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 30.09.2019 г.

По местам боевых событий...

Автор: Х.М. Расулова
учитель русского языка и литературы, МКОУ "Н. Кегерская СОШ", Гунибский район

Уже прошло два десятка лет с тех пор, когда закончилась военная операция по освобождению сел Цумадинского и Ботлихского районов от вторгшихся на их территории незаконных бандформирований. Мы не смогли остаться равнодушными сторонними наблюдателями этих юбилейных праздничных мероприятий, хоть и немного грустных... Недолгие сборы – и вот мы в дороге. 

Трагические события тех далеких дней открывали в людях много хорошего. Все старались помочь друг другу в сложных обстоятельствах. Ради того, чтобы освободить родную землю от захватчиков, люди совершали подвиги, жертвуя своей жизнью. Так и случилось с сотрудниками полиции на посту в Цумадинском районе. Первыми бандитов заметили Закарья Гусейнов, Сулейман Сапиюлаев и находившийся в рабочей командировке уроженец Лакского района Магомед Берцинаев. Все они были убиты на месте... Эти беспричинные убийства ужасны именно потому, что в ней погибли люди, не испытывающие ненависти друг к другу.

Много жизней унесла война, и поэтому к радости людей неизбежно примешивается горечь утрат.

Вдова погибшего сотрудника полиции Гусейнова – Пакисат, учительница Агвалинской гимназии, со слезами на глазах рассказывала об убийстве своего мужа, как она осталась одна с шестимесячным сыном на руках в 22 года,… а сегодня ему 20 лет. Об отце он знает по рассказам матери, любит и гордится им.

Немало поведал и командир отряда ополченцев, сегодня учитель ОБЖ и капитан запаса – Дибир Магомедович.

В Ботлихском районе тоже немало поведали нам очевидцы тех страшных дней…

На рассвете, встав на утреннюю молитву, люди обнаружили в своих дворах, на улицах закамуфлированных, одетых во все черное людей, которые старательно закрывали свое лицо… Очевидец – педагог-организатор Ансалтинской школы Разият – с дрожью в голосе поведала нам печальную историю тех дней. «Никогда не забуду тот день, потому что на следующий день – 6 августа была назначена свадьба моего брата, военного хирурга. Не могу забыть, как я прятала его документы, потому что боялась, что, узнав о роде его деятельности, могли увести бандиты… Естественно, о свадьбе все и думать забыли», – со слезами рассказала Разият. Их большой двухэтажный дом в центре Ансалта бандиты заняли под штаб. Устроенные ими бесчинства и погром она помнит по сей день.

С болью и содроганием поведала о военных буднях и директор Рахатинской школы Атикат Камиловна. Эта очень гостеприимная горянка достойна всяческих похвал. 17 человек встретила, приняла и разместила в своем доме, за что ей огромное спасибо от всей нашей команды.

Как они спасали детей, пытались вынести ценное со школы! Учителя Ансалтинской школы вспоминали о своем выпускнике герое России посмертно. Гаджимурад Нурахмаев, выхватив автомат, убил нескольких бандитов, за что сам погиб на месте…

Пусть сегодня участники тех трагических дней знают, что их дело, их подвиги, гибель их товарищей были не напрасны, что память о них не угасла, и отблески тех боевых дней будут освещать путь новых поколений, а годовщина их всегда будет оставаться великим днем, единственным праздником, который встречают с радостным замиранием сердца и одновременно – со слезами на глазах.

Сегодня, спустя два десятилети, этот праздник – освобождение от захватчиков – и светлый, и грустный одновременно. С одной стороны, победа за нами, освобождение родных мест от бандитов. Однако все это очень дорогой ценой – десятками жизней, рек слез и множества искалеченных судеб. Поблагодарить выживших ополченцев за их подвиг – самое малое, что мы можем сделать.

Мы должны помнить тех, благодаря кому теперь живем в мире. Эти мысли сподвигли нас, учителей Нижнекегерской СОШ, собрать наших школьников и устроить экскурсию в Ботлих, а оттуда и в Цумаду – туда, где начался ужас много лет назад, оставивший зияющую рану в сердце каждого жителя села, рану, которая не затянется уже никогда…

Главной целью поездки было донести до детей ценность жизни под мирным небом и показать боль невинных, жизнь которых в одночасье превратилась в кошмар из-за оступившихся когда-то людей, свернувших с верного пути и не сумевших найти дорогу обратно. Этой поездкой мы дали понять детям, что не найти в себе силы исправить свою ошибку может рассчитываться как преступление. В лучшем случае – это преступление против себя, в худшем – против человечества. Это поможет нам выучить горький урок истории и никогда не повторять его.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14