Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

06.09.2018 16:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 23.08.2018 г.

Центр педагогического мастерства

Автор: М. Гаджиева

Всяк, берущийся за дело без должных знаний, подобен моряку, отправляющемуся в плавание без руля и компаса.

Леонардо да Винчи

Отправляясь в плавание по просторам океана современного образования, необходимо помнить о том, что курс сегодня каждый учитель выбирает самостоятельно. Чтобы иметь возможность выбора, важно понимать актуальные тенденции, видеть весь спектр достижений современной педагогической мысли, получать доступ к опыту коллег.

Такой полезной и комфортной площадкой для конструктивного профессионального диалога стал Центр педагогического мастерства, созданный по инициативе начальника Управления образования г. Махачкалы Т.М. Мансурова.

Центр начал свою деятельность в мае 2016 года в рамках семинара «Образовательный диалог: Москва-Махачкала-Дербент». Педагоги М.Д. Гаджиева из г. Махачкалы и Ф.С. Хуснетдинова из Москвы провели открытые уроки и мастер-классы, которые послужили символическим стартом для дальнейшей работы по обмену педагогическим опытом. В открытии приняли участие ведущие методисты Департамента образования Москвы, Управления образования г. Махачкалы, учителя – победители различных профессиональных конкурсов, общественность.

Основные задачи Центра педагогического мастерства.

1. Разработка и реализация целевых образовательных проектов и обучающих программ Управления образования г. Махачкалы, осуществление их экспертизы.

2. Организация, координация, информационная поддержка общественно-педагогического движения в г. Махачкале.

3. Обобщение и распространение актуального опыта участников, лауреатов и победителей профессиональных педагогических конкурсов.

4. Организация и проведение профессиональных педагогических конкурсов и их научно-методическое и информационное сопровождение.

За время своей деятельности Центру удалось организовать более 15 трансляций открытых уроков, мастер-классов, видеоконференций с Москвой, Ставрополем, Волгоградом и другими городами. Такая работа Центра крайне необходима, ведь в творческом диалоге рождаются идеи и вдохновение. Помимо плановых событий, в Центре проводится множество рабочих встреч по подготовке к крупным муниципальным и республиканским мероприятиям, конкурсам, конференциям.

Помимо этого, в декабре 2017 года при Центре начали свою работу 2 детских объединения: литературный клуб «Зелёная карета» и историко-обществоведческий клуб «Орден Феникса». В клубах проводятся тематические заседания, встречи, флешмобы. Дети участвуют в различных форумах, конкурсах, телепередачах, конференциях, организуют театральные постановки, обмениваются творческими продуктами.

Мы надеемся, что Центр педагогического мастерства, потребность в создании которого давно ощущалась, продолжит свою насыщенную работу, сохранит атмосферу полёта педагогической мысли и непременно пополнит свою методическую копилку золотыми находками. Желаем Центру педагогического мастерства г. Махачкалы счастливого плавания и творческих успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15