Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

26.04.2018 13:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 25.04.2018 г.

В творческом ритме

Автор: М.М. Нохов
директор ДДТ, г. Хасавюрт

Подходит к концу 2017-18 учебный год. Попытаемся осознать, чем наш ДДТ может гордиться, чего нам не удалось достичь. Начнем с того, что мы проделали хорошую работу по улучшению качества образовательных услуг детям в дополнительном образовании. Снизился процент оттока детей. В данное время на базе Дома детского творчества функционирует 71 группа детей с охватом 1426 обучающихся по разным направлениям: краеведческие. театральные, эстетические, прикладного творчества, научные и студии раннего развития детей.

Все педагоги — настоящие энтузиасты и мастера своего дела. В данное время в ДДТ работает 18 педагогов, все они имеет соответствующее образование. В течение года они приняли участие в онлайновых курсах повышения квалификации на образовательном портале «Завуч» и успешно прошли тестирование. В ноябре все прошли курсы повышения квалификации при Дагестанском институте развития образования. Из них пять педагогов имеют высшую квалификационную категорию, восемь первую.

Методист Б.Р. Бекиева награждена нагрудным знаком «Отличник просвещения РД».

В этом году проведено семь семинаров-практикумов для старших вожатых. Темы семинаров разнообразные – волонтерское движение, патриотическое воспитание, нравственное воспитание, работа с детскими и молодежными организациями.

Из мероприятий муниципального масштаба присутствовавшим запомнились фестиваль «Я – дагестанец», викторина «Люби и знай родной свой город», проводимая ежегодно к дню рождения Хасавюрта, интеллектуальный брейн-ринг для одаренных детей, конкурс дагестанской сказки и конкурс «Бабушкин сундук», посвященный обычаям и традициям народов Дагестана.

Впервые в истории существования ДДТ мы вышли на всероссийский уровень: театральная студия педагога М.Д. Гасановой награждена дипломом 1-й степени на всероссийском конкурсе инсценированной национальной сказки, и музыкальная студия педагога Л.В. Ноховой была награждена дипломом 2-й степени во всероссийском конкурсе фольклорного искусства.

Участники республиканских конкурсов также порадовали нас: музыкальная студия педагога Л.В. Ноховой получила диплом 1-й степени на республиканском конкурсе «Люблю тебя, мой край родной», педагог З.М. Деветова – диплом 1-й степени на конкурсе «Все отдаю детям», педагог Д.Ш. Темирханова – диплом 1-й степени на Республиканском конкурсе прикладного творчества и диплом 3-й степени на конкурсе авторских программ. Обучающиеся ее студии прикладного творчества Элита Григова и Самира Юсупова награждены дипломами 1-й степени на Республиканской выставке.

Абдулпатах Газиев награжден дипломом 1-й степени, и Райганат Нупадисова дипломом 2-й степени на республиканском этапе Международного конкурса «Детство без границ».

Обучающиеся студии юных переводчиков к юбилею Дня космонавтики провели видеоконференции со школой «Заездного городка» на английском языке. Для студии стало традиционным проведение краеведческих конференций с учащимися школ Америки, Нидерландов, Пакистана, Индии.

Большая работа ведётся с методической учебой педагогов. Направляют ее методисты З.Г. Ибрагимова и Б.Р. Бекиева Все педагоги провели мастер-классы в течение года.

Коллектив выполнил проект «Будет садом город мой» по озеленению школьных дворов микрорайонов и «Дадим книге вторую жизнь».

Но есть у нас проблемы, которые мы сами решить не в состоянии, – это слабая материальная база. Тем не менее, мы надеемся, что дальше будем разрешать все вопросы своими силами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5