Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

26.04.2018 13:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 25.04.2018 г.

Уроки родного языка...

Автор: Р.М. Ганишева
зам.директора по воспитательной работе, МКОУ «Нижнечирюртовская СОШ» им. М.Г. Абдуллаевой

И если завтра мой язык исчезнет,

То я готов сегодня умереть.

              Р. Гамзатов

Уроки родного языка... Я не открою тайну, если скажу, что любовь к предмету, интерес неразрывно связаны с профессиональным мастерством учителя, его увлечённостью, его стараниями. Каким должен быть учитель родного языка? Я с уверенностью могу сказать: таким, как наша Аминат Тайгибовна Абдурахманова. Благодаря ей язык произведений Расула Гамзатова стал для детей МКОУ «Нижнечирюртовская СОШ» им. М. Г. Абдуллаевой самым красивым языком в мире! Конечно, знание русского языка обязательно, но, утратив родной язык, мы утратим нацию, культуру, адаты и обычаи своего народа.

Аминат Тайгибовна Абдурахманова – самый опытный учитель аварского языка и литературы, её педагогический стаж – 53 года.

У нее множество поощрений. Награждена медалью «За доблестный труд». В 1987 году присвоено звание «Старший учитель», в 1996 году — «Ветеран труда», а в 2005 году — звание «Заслуженный учитель Республики Дагестан».

Аминат Тайгибовна дважды побеждала в конкурсе на получение денежной премии в рамках ПНПО Минобразования и науки РФ (2006 г. и 2016 г.); в 2012 году она была удостоена звания «Почётный работник общего образования Российской Федерации».

Аминат Тайгибовну отличает постоянный творческий поиск, требовательность, справедливость, понимание. Ее учеников знают как победителей районных и республиканских олимпиад. В целях повышения интереса к предмету Аминат Тайгибовна проводит огромную внеклассную работу. В МКОУ «Нижнечирюртовская СОШ» им. М.Г. Абдуллаевой изучению родного языка уделяется очень большое внимание: традиционно проводятся праздники, посвященные творчеству Р. Гамзатова, Ф. Алиевой, Г. Цадасы. В рамках месячника, посвященного Дню родного языка, с целью воспитания уважения к родному языку и развития желания его изучать была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Цвети, мой язык!». Учащиеся исполняли песни на аварском языке, читали стихи, демонстрировали актерские способности в постановках по мотивам произведений аварских писателей. Аминат Тайгибовна совершила с детьми интересные литературно-краеведческие экспедиции в Дом-музей Г. Цадасы в с. Цада, в Дом-музей Р. Гамзатова, экскурсию в редакцию газеты «Х1акъикъат».

Творчество, неустанный поиск, горящие глаза – такой знают и любят ее ученики и коллеги. Для Аминат Тайгибовны главное – привить любовь к языку, повысить общую языковую культуру, углубить и расширить знания, получаемые на уроках, а ещё просто воспитать человека, нужного для Дагестана.

Аминат Тайгибовна принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают «с огоньком», отдавая делу всего себя… Педагогическое мастерство Аминат Тайгибовны невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют просто – Учитель с большой буквы. Она пользуется заслуженным уважением учащихся, их родителей, коллег, и наша школа по праву гордится педагогом.

В настоящее время каждый день у Аминат Тайгибовны расписан по часам: уроки, кружок, педсоветы, совещания, родительские собрания, индивидуальные занятия с детьми. А надо ещё успеть сделать важные домашние дела, и Аминат Тайгибовна всё успевает, она не только замечательный педагог и наставник, но и прекрасная хозяйка, заботливая жена, мать и бабушка. Вместе с мужем Асхабом Кадировичем они вырастили и воспитали семерых детей.

Хочется пожелать Аминат Тайгибовне крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, талантливых учеников и новых успехов в работе, а членам её семьи – терпения, здоровья и понимания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30