Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

30.03.2018 13:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 28.03.2018 г.

Юные туристы подводят итоги

Автор: Г.Г. Ибрагимов
заместитель директора ГБУ ДО РД «МАН РД»

В соответствии с приказом по ГБУ ДО РД «МАН РД» №41-А от 01 декабря 2017 года «О проведении традиционных походов» среди учащихся школ Республики Дагестан, с 1 декабря 2017 года по 1 марта 2018 года были проведены традиционные походы учащихся школ республики под девизом: «Зимний день туриста-следопыта».

В течение зимнего периода у учащихся школ, у юных туристов-краеведов Республики Дагестан были прекрасные возможности общения с зимней природой, занятия зимними видами спорта, туризма и отдыха. Десятки и сотни учащихся школ республики под руководством опытных педагогов выезжали на известные зимние турбазы республики – Чиндирчеро в Акушинском районе и на турбазу Терменлик в Буйнакском районе. Кто-то отдал предпочтение своим родным местам, окрестностям села, зимнему лесу, где учащиеся отдыхали на природе, вели свои краеведческие наблюдения. Зимний отдых, экскурсии и походы имеют свою красоту и пользу для здоровья! Учащиеся успели покататься и на лыжах, и на санках, успели отдохнуть и на зимней природе. Это и незабываемые встречи с интересными людьми, новые поиски, находки и открытия краеведов, незабываемые впечатления от соприкосновения с природой родного края.

В этих традиционных зимних походах приняли участие более 1500 учащихся общеобразовательных школ республики, членов туристско-экологических объединений ГБУ ДО РД «МАН РД».

Кроме того, в зимний период почти по всем городам и районам республики Дагестан были проведены десятки и сотни экскурсий и походов учащихся на природу, по памятным и историческим местам.

В традиционных походах самое активное участие принимали учащиеся Арадинской СОШ и Ахтининской СОШ ГКУ «ЦОДОУ ЗОЖ», учащиеся Тпигской школы Агульского района, под руководством Н.И. Магомедовой совершили незабываемые экскурсии на природу по окрестностям своих сел. По итогам проведенных экскурсий и походов учащиеся составили отчеты в виде стендов, буклетов и альбомов.

Лучшие работы учащихся из 15 общеобразовательных школ районов и городов республики, по итогам проведенных зимних экскурсий и походов для учащихся школ из Агульского, Каякентского, Кизилюртовского, Шамильского, Сергокалинского, Хунзахского, Казбековского, Новолакского, Тарумовского, Цумадинского, Цунтинского, Гумбетовского районов были представлены на конкурс в ГБУ ДО РД «МАН РД».

По всем критериям оценки работ места были распределены следуюшим образом.

I-е место: ГКОУ «Арадинская СОШ» Хунзахского района (педагог – Махмудова Б.Г.);

МКОУ «Районный центр дополнительного образования» Цумадинского района (педагог – Ахмедов М-Х.И.).

II-е мест: МКОУ «Аймаумахинская СОШ» Сергокалинского района (педагог – Магомедова Н.М.);

МКОУ «Хариколинская СОШ» Хунзахского района (педагог – Алибулатова З.А.).

III-е место: МКОУ «Хариколинская СОШ» Хунзахского района (педагог – Ниматулаева М.А.);

МБОУ «Новокулинская СОШ» Новолакского района (педагог – Магомедов С.Г.);

МКОУ «Сергокалинская СОШ № 1» Сергокалинского района (педагог – Алишейхова А.Т.).

Грамотами Центра за активное участие в конкурсе были награждены:

Балтамахинская СОШ Сергокалинского района (педагог – Муртазалиева З.М.);

Тпигская СОШ Агульского района (педагог – Магомедова Н.И.);

Первомайская СОШ Каякентского района (педагог – Сулейманов М.О.);

Игалинская СОШ Гумбетовского района (педагог – Казанбиев К.М.);

Кочубейская СОШ № 2 Тарумовского района (педагог – Абдулкаримова З.И.);

Шамилькалинская СОШ Унцукульского района (педагог – Абдурахманов К.Г.);

Бежтинская СОШ Цунтинского района (педагог – Раджабов Ш.Д.).

Коллектив ГБУ ДО РД «МАН РД» поздравляет всех победителей, призеров, а также активных участников прошедшего конкурса, и напоминает всем учителям школ, педагогам дополнительного образования, что с 15 марта по 1 июня 2018 года объявляется республиканский традиционный конкурс под девизом: «Навстречу весне». Впереди у учащихся школ, у юных туристов-краеведов прекрасные возможности общения с весенней природой, это начало открытия туристического сезона, активного занятия всеми видами спорта, туризма и отдыха.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14