Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

12.12.2018 15:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 12.12.2018 г.

Учебно-познавательная экскурсия на тему «Роль частного бизнеса в решении проблемы занятости и безработицы»

Автор: М.А. Арсаева
учитель обществознания, учащиеся 11-го класса, СОШ № 17, г. Хасавюрт

В современных педагогических технологиях, как во все времена, экскурсия занимает достойное место. Целевые экскурсии носят различный характер, но объединяет их то, что все они направлены на получение каких-то новых знаний. Уроки вне стен школы, нетрадиционная форма их проведения всегда интересны учащимся.

С целью выяснения роли и места частного бизнеса и предпринимательства в условиях рыночной экономики при прохождении темы «Занятость и безработица» мы изучали состояние дел в решении этой важной социальной проблемы супермаркетом «Акбар». Ещё до экскурсии мы составили план, распределили обязанности: общались с потребителями, изучали ассортимент товаров, их качество, срок годности, соблюдение санитарно-гигиенических норм, беседовали с персоналом. Но главной целью было выяснить, какую роль играет данный объект в решении проблемы занятости населения, как решаются различные социальные вопросы сотрудников, которых здесь оказалось немало.

Настал день, когда мы всем классом отправились на учебно-познавательную экскурсию. Этот день совпал с очередной годовщиной открытия супермаркета «Акбар». Нас тепло встретили руководство и сотрудники магазина: Ислам Хасанбеков – директор развития бизнеса, Ханпаша Абдулгамидов – начальник товарных складов, Патимат Магомаева – директор магазина, Вагидат Вагапова и Асиль Мутаидова – старшие продавцы, очень вежливые ко всем и готовые ответить на любой вопрос потребителей, Мадина Шаипова – грамотный менеджер, Макка Ибрагимова – администратор, умелый руководитель, Алихан Басханов – молодой креативный специалист, а также весь обслуживающий персонал. Честно говоря, мы не ожидали, что нам будет уделено столько внимания при их занятости, и очень благодарны за радушный приём.

Ханпаша Абдулгамидов грамотно и убедительно ответил на все наши вопросы: от истории появления такого торгового центра и до его перспективных планов. В решении важнейшей проблемы обеспечения населения работой как источника благополучия во всех его аспектах супермаркет играет значительную роль, так как около полусотни человек получили здесь рабочие места. Это не только источник обеспечения своих семей, но и пополнение бюджета города, республики, страны за счёт налогов, гарант будущей пенсии сотрудников, оплата больничных листов, отдых и даже немалая помощь малоимущим. А для нас, жителей посёлка, это шаговая доступность магазина, низкие цены, широкий ассортимент товаров практически в любое время суток. Мы увидели хороший психологический микроклимат коллектива, сотрудники работают дружной командой, дорожат своей репутацией. Приятно и то, что здесь предлагаются разнообразные услуги: начиная от аптеки и заканчивая банкоматом. Мы были удивлены, увидев специальный отдел бесплатных продуктов для остронуждающихся, что одобряется исламом и общечеловеческой моралью. Мы узнали много интересного и полезного для себя, и захотелось в будущем организовать своё дело, приносить пользу и себе, и стране, и обществу.

Но уж совсем мы не ожидали, что в уютном кафе сотрудники для нас накроют столы и угостят своими фирменными блюдами, за что им большое спасибо. Учебно-познавательная экскурсия всем нам очень понравилась, хотелось бы, чтобы в такой форме проходило изучение тем по предметам почаще: наглядно, доступно, убедительно.

Всем работникам супермаркета «Акбар» желаем дальнейшего экономического расцвета, величия, достойного его названия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2