Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.11.2018 17:03 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 17.11.2018 г.

«Любите то, что делаете!»

Автор: А.Х. Салимова
заместитель директора по УВР МКОУ «СОШ № 5» им. Героя России Т.О. Мусалаева, г. Хасавюрт

Одним из направлений по созданию оптимальных условий для развития одарённых детей является участие их в различного рода дистанционных конкурсах, олимпиадах и викторинах.

Участие в олимпиадном движении играет большую роль в формировании личности ребёнка, воспитывая ответственность за начатое дело, целеустремлённость, трудолюбие. Олимпиады не только поддерживают и развивают интерес к предмету, но и стимулируют активность, самостоятельность учащихся при подготовке вопросов по темам, в работе с дополнительной литературой.

Современное образовательное пространство сети Интернет предоставляет возможность организовать работу по развитию творческих и интеллектуальных способностей детей посредством участия в дистанционных олимпиадах, конкурсах и викторинах по разным предметам. Дистанционная олимпиада – эффективный способ выявления и развития потенциала одарённых детей. Данный вид деятельности помогает проявить себя детям застенчивым, робким, неуверенным в себе, медлительным, несобранным, которым трудно заставить себя сидеть в классе.

С 1 по 11 класс ученики школы нашего города участвуют в различных конкурсах и олимпиадах всероссийского, регионального и муниципального масштаба как в очной, так и в дистанционной формах. Более 1000 школьников являются победителями, призёрами, участниками конкурсов и награждены сертификатами, дипломами, грамотами. Ежегодно в городе проводится олимпиада «Будущее Кавказа» среди учащихся 9, 10 и 11 классов общеобразовательных учреждений субъектов СКФО, на которую съезжаются дети со всего Северного Кавказа. Отрадно понимать, что такой весомый вклад в развитие образования вносит Хасавюрт.

В заключение хочется выразить уверенность, что я как учитель и заместитель директора по учебно-воспитательной работе выбрала правильный профессиональный путь. Считаю, что нет важнее задачи, чем обучение и воспитание подрастающего поколения. И даже те моменты в работе, которые сопряжены с определёнными трудностями, уходят на второй план.

Делайте то, что любите, и любите то, что делаете!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5