Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.11.2018 16:48 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 17.11.2018 г.

Единые уроки безопасности

В рамках Единого урока с 11 по 25 октября 2018 года в Цумадинском районе прошли тематические уроки. Учащиеся узнали, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, анализировали правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое.

Для учащихся 8-11 классов были представлены ресурсы: компьютер, планшет, телефон; освещались различные темы: вирусы, мошеннические письма, воровство учётных записей, sms-мошенничество. Рассказы сопровождались демонстрацией видеороликов с сайтов.

В 8-11 классах был проведён Единый урок по теме «Безопасность в сети Интернет». Учащиеся ознакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде и способами защиты от противоправных посягательств в сети Интернет, а также научились общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, узнали, что следует избегать оскорбительных комментариев и выкладывания в сеть компрометирующей информации. Не менее важным было научиться распознавать типы вирусов, находить способы профилактики их появления и борьбы с ними. Всем участникам были вручены памятки безопасного пользования Интернетом.

В рамках урока «Интернет-безопасность» обучающиеся познакомились с международными стандартами в области информационной безопасности детей, которые отражены в российском законодательстве.

Особое внимание обучающихся было обращено на классификацию вредоносных информационных ресурсов:

- информация, причиняющая вред здоровью и (или) развитию детей;

- информация, запрещённая для распространения среди детей;

- информация, ограниченная для распространения среди детей определённых возрастных категорий.

На уроке были затронуты следующие аспекты:

- перечень рисков, подстерегающих ребёнка в сети Интернет;

- рекомендации по грамотному использованию электронной почты;

- технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями.

Ожидается, что в ходе урока Интернет-безопасности обучающиеся должны научиться делать более безопасным и полезным своё время пребывания в сети Интернет и иных информационно-телекоммуникационных сетях, а именно:

- критически относиться к сообщениям и иной информации, распространяемой в сетях Интернет, мобильной (сотовой) связи, посредством иных электронных средств массовой коммуникации;

- отличать достоверные сведения от недостоверных, вредную для них информацию от безопасной;

- избегать навязывания им информации, способной причинить вред их здоровью, нравственному и психическому развитию, чести, достоинству и репутации; распознавать признаки злоупотребления их неопытностью и доверчивостью, попытки вовлечения их в противоправную и иную деятельность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5