Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.11.2018 11:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 30.10.2018 г.

Методическая служба нашей гимназии

Автор: Н.С. Шангереева
зам. директора по УВР, МКОУ «Гимназия № 1», г. Хасавюрт

В 2018–2019 учебном году педагогический коллектив МКОУ «Гимназия № 1» г. Хасавюрта работает над методической темой «Развитие инновационной деятельности педагогического коллектива как условие становления личности и самореализации школьников. Освоение возможностей ИКТ в образовательном пространстве школы. Реализация ФГОС нового поколения».

Работа над данной темой способствует реализации основных направлений региональных экспериментов и углубленного изучения отдельных предметов (английского языка, так как гимназия с углубленным изучением английского языка).

Важнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей, связующее в единое целое всю систему работы гимназии, является методическая служба. Роль методической службы гимназии значительно возрастает в современных условиях в связи необходимостью рационального и оперативного использования новых методик, приемов и форм обучения и воспитания.

Цель методической работы МКОУ «Гимназия № 1» – оказание действенной помощи учителям и классным руководителям в улучшении организации обучения и воспитания школьников, обобщение и внедрение передового педагогического опыта, повышение теоретического уровня и педагогической квалификации преподавателей и администрации гимназии. Исходя из стратегической цели гимназии, заложенной в образовательной программе: «Совершенствование личности, способной строить жизнь по законам духовной культуры, выявление и развитие способностей каждого ученика, формирование творчески мыслящей личности, обладающей прочными знаниями по основным дисциплинам». Содержание методической работы формировалось в соответствии с обновлением содержания учебных программ, продвинутым уровнем обучения старшеклассников по английскому языку с использованием новых педагогических технологий, организацией исследовательской деятельности учителей и обучающихся, обобщением и пропагандой актуального педагогического опыта, оказанием практической помощи педагогам на основе проведенных мониторинговых и диагностических исследований.

Методическая работа представляет собой целостную, основанную на достижениях науки и передового педагогического опыта и на конкретном анализе учебно-воспитательного процесса в гимназии, систему мер, действий, мероприятий, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого учителя и воспитателя, на развитие и повышение творческого потенциала педагогического коллектива в целом. Основная направленность работы: реализация плана работы гимназии, инновационная деятельность, направленная на повышение качества образования учащихся гимназии, проведение целенаправленной работы по результатам стартовых предметных контрольных работ по русскому языку, английскому языку и математике в пятых классах с последующим обсуждением результатов работы на заседаниях МО, использование компьютерных технологий в образовательной среде, изучение и распространение опыта работы педагогов-новаторов (М.М. Нохова – учителя английского языка), организация целенаправленной работы с учащимися выраженной познавательной активностью.

Индивидуальные и групповые занятия, проводимые с одаренными детьми, позволяют достигать хороших результатов на олимпиадах и конкурсах.

Так, на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников 2017–2018 учебного года наши учащиеся заняли 14 призовых мест.

У. Висайтова, учащаяся 10-го класса, заняла второе место, Л. Исмаилова, ученица 8-го класса – третье призовое место, М. Салаватов, ученик 9 класса – второе призовое место в муниципальном этапе ВОШ по английскому языку. Н. Юсупов, ученик 8 класса, показал хорошие знания по истории и математике, заняв призовые места на олимпиаде. М. Дахадаев, ученик 10 класса, показал знание Конституции России и вопросы избирательного права и избирательного процесса.

В Международной интернет-олимпиаде «Английский на отлично» К. Эльдерова, учащаяся 11 класса, заняла первое место и награждена Дипломом первой степени. В олимпиаде «Твои права и обязанности» Карина заняла призовое второе место. А. Курбанов, ученик 5 "1" класса, стал призером в отборочном этапе олимпиады Чебышева по математике.

Учащиеся 5-7 классов приняли активное участие в Республиканском этапе конкурса юных чтецов «Живая классика» и награждены грамотами управления образования.

Еще одним подтверждением успешной работы учителей нашей гимназии являются результаты ОГЭ. Все выпускники 9-го класса успешно выдержали испытания по ОГЭ.

Разноуровневый подход к детям, обучение самостоятельной работе – главный стиль в работе учителей.

Целенаправленное развитие высших познавательных процессов в специальных учебных программах способствуют тому, что наши учащиеся имеют возможность общаться через программу с ее участниками со всего мира.

Работа педагога с одаренными детьми – это сложный и никогда не прекращающийся процесс, который требует от учителей личностного роста, хороших, постоянно обновляемых знаний в области психологии одаренных и их обучения, а также тесного сотрудничества с другими учителями и родителями, требует постоянного роста педагогического мастерства. С этой целью учителя совершенствуются на курсах повышения квалификации, различных интернет-тестированиях и олимпиадах. В новом 2018–2019 учебном году перед педагогами гимназии № 1 поставлены актуальные проблемы и задачи согласно требований ФГОС, выполнение которых требует от учителей высокого профессионализма. Коллектив работоспособный, и есть гарантия, что с поставленными задачами он справится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11