Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

08.10.2018 15:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 27.09.2018 г.

В мире поиска и ярких событий

Автор: А.Х. Салимова
заместитель директора по УВР, «МКОУ СОШ № 5 им. героя России Мусалаева Т.О.», г. Хасавюрт

Много есть профессий на планете,

Но учитель лучшая из них:

Крылья дарите бескрылым детям

Вы, в полеты провожая их!

Сколько в школе дали вы уроков?

Сколько вы измерили дорог?

Лишь в одном уверены глубоко:

Жизнь у нас один большой урок!

Школа – это удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться. Это мир, наполненный яркими событиями, открытиями, незабываемыми впечатлениями.

В жизни каждого человека есть люди, которые оказывают заметное, подчас решающее, влияние на формирование его характера и мировоззрения. Каждый, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее и в ответе за это будущее. Особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью. Я хочу рассказать о таких учителях.

Мои коллеги – люди непохожие друг на друга, но всех их объединяет безграничная преданность своей профессии, своим ученикам.

Знакомьтесь!

Добрые и требовательные, талантливые и инициативные, креативные и преданные своему делу педагоги…

Школа № 5 – это дружный коллектив из 900 учащихся и 58 педагогов. Педагогический состав школы отличается высокими профессиональными качествами и стабильностью. Каждому учителю присуще, как доскональное знание своего предмета, так и постоянное совершенствование мастерства. Всех объединяет главное – любовь к детям и преданность избранной профессии.

Их трудолюбие, творческий поиск, постоянное стремление к совершенствованию педагогического мастерства делают насыщенными и интересными уроки, на которых царит неиссякаемая радость познания. Благодаря педагогам возможности для роста в нашей школе колоссальные. Поддерживаются инициативы, подхватываются все новшества. Ни шагу назад, только вперед!

Сколько всего знают и могут наши учителя начального звена: каллиграфически писать на доске, читать наизусть все стихи за 4 класса, лепить, шить, мастерить, а главное – из урока делать сказку! Их всегда можно увидеть в кругу детей, рассказывающими интересные истории, отвечающими на многочисленные вопросы. Р.Д. Тутушева, Л.Е. Нифонтова, М.В. Тарасова, А.А. Белозерова, Д.Г. Атаева, Г.П. Макаревич, Т.П. Шарунина, О.Н. Верескунова, Д.М. Акавова, К.К. Абдулаева, К.И. Аджиева, С.Б. Алиева, А.В. Казиева, М.Я. Айтукаева – это учителя, уроки которых для учащихся как интересные открытия и увлекательные путешествия.

Учитель… В это слово вложен огромный смысл. Открыть светлый путь к знаниям, воспитать человека – таким должен быть любой педагог, посвятивший свою жизнь детям. Именно такого мнения придерживаются учителя, проработавшие многие годы в школе: Х.Р. Мусаева, Э.А. Нухова, З.Б. Омарова, С.К. Абукова, З.А. Гаджимурзаева, Д.М. Казиева, Б.Г. Шихмирзаев, Г.А. Абдуллаева, А.Б. Магомедова, Н.И. Магомедханова, Х.А. Гасанова, Г.Х. Болатова, Х.Р. Пакаев. В их жизни было много первых и последних звонков, памятных, волнующих и грустных. И сегодня они шагают по знакомой дорожке в родную школу, в любимый класс, где ждут своих наставников мальчишки и девчонки-все – такие разные, каждый со своим характером и темпераментом. Учителям нужно найти подход к каждому, и они находят его, потому что именно этим людям присущи и доброжелательность, и строгость, и сдержанность, и скромность, и чуткость, и искренность, и интеллигентность, и общительность, и любовь к жизни.

Есть в коллективе нашей школы и молодые учителя, которые всегда с большой ответственностью относятся к проведению своих уроков, стремятся и достигают того, чтобы каждый урок носил глубоко обучающий характер. Н.А. Садулаева, Н.А. Ивасенко, Г.М. Батаалиева стараются так работать, чтобы у учащихся не было в глазах выражения равнодушия и скуки. Каждый свой урок они тщательно продумывают, умело опираясь на любознательность детей.

Весь коллектив с большим уважением относится к ветеранам педагогического труда таким, как: С.Ш. Темишев, З.М. Гусейнова, Т.И. Салманова, П.Х. Абакарова и многим другим педагогам, работавшим ранее в школе.

Люди нашего коллектива всегда сопереживают, помогают, поддерживают друг друга в трудную минуту и в минуты радости.

Каждый день жизни моих коллег – большой напряженный труд, постоянные поиски нового. Смотришь на них и удивляешься: откуда столько сил и энергии, откуда такое упорство? Ответ самый простой: источник неиссякаемых сил в любви, в большой любви к детям, к своему делу, к жизни…

Школьные годы будут неумолимо отсчитывать время, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами. У школьного духа нет возраста. Ему всегда девять или одиннадцать лет – ровно столько, сколько от первого до последнего школьного звонка проходят свой путь ученики.

Я знаю, что нашу школу ждет замечательное, интересное, творческое будущее! Накануне Дня учителя хочу поздравить всех педагогов города, всех наших учителей с их профессиональным праздником! Пожелать успехов, терпения, здоровья и счастья!

Может быть, другие школы лучше,

Может быть, красивей и светлей.

Все равно, родная наша школа

Для меня дороже и милей…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11