Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

08.10.2018 15:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 27.09.2018 г.

Дагестан. Туристические маршруты по особо охраняемым природным территориям

Автор: И. Магомедов
председатель Дагестанского научно-краеведческого центра

В рамках реализации Президентского гранта издана книга «Дагестан. Туристические маршруты по особо охраняемым природным территория». Автор книги Ислам Магомедов рассказывает о всей красоте наших заповедников, заказников и парков.

Формирование положительного имиджа Республики Дагестан как туристского региона, благоприятного для развития туризма (внутреннего и въездного), продвижения регионального туристского продукта на общероссийский и международный туристский рынок, определены в качестве приоритетных направлений республики.

Дагестан является одним из самобытных, уникальных и гостеприимных республик на самой южной границе России, где можно отдыхать круглый год благодаря климатическим условиям. Испокон веков Дагестан притягивал к себе бесчисленное количество путешественников, ученых, художников, писателей. Неповторима и уникальна культура, искусство народов и природа Дагестана. Здесь каждый народ сохранил свои древние традиции, культуру, язык и народные промыслы.

Разнообразие уникальных по красоте природных объектов, минеральных источников, большое количество рек, водопадов, каньонов делает ее привлекательной территорией для туристов. Не случайно Дагестан называют «географической лабораторией», «геологическим музеем», «ботаническим садом», «зоопарком», «горой языков» и т.д.

Памятники природы – это уникальные, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы. В настоящее время в Республике Дагестан к памятникам природы отнесено более 300 природных объектов. Около 11 процентов всей площади в Дагестане занято особо охраняемыми природными территориями. Функционируют 54 особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения, общей площадью около 667 тыс. га, в том числе 1 государственный природный заповедник, 3 федеральных заказника, 2 ботанических сада, 4 природных парка, 12 региональных заказников, 1 лиманно-плавневый комплекс, 28 памятников природы регионального значения и 3 памятника природы местного значения.

Как известно, природу нужно беречь, ведь это – наш дом. Все необходимое для жизнедеятельности дает нам именно природа. Человек не может пользоваться ресурсами природы бесконечно, так как они могут очень скоро исчезнуть. Задача человека сохранить природу, беречь и приумножить ее богатства. Мы должны оставить после себя своим потомком богатую, красивую и чистую планету. Планета Земля – наш дом, она единственная в своем роде, такая прекрасная и неповторимая.

Особенность книги и в том, что в таком формате издана впервые (по особо охраняемым природным территориям). Сделано это в целях широкого освещения природной красоты Дагестана и привлечения внимания мирового сообщества и туристов.

Книга рассчитана на туристов, учащихся общеобразовательных организаций, студентов, преподавателей, экскурсоводов и широкий круг читателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46