Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

18.10.2018 09:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 17.10.2018 г.

Ну и здорово же было!

Айзек Азимов

Это событие Марджи даже отметила в своём дневнике. Вечером на странице, датированной 17 мая 2155 года, она записала: «Сегодня Томми нашёл настоящую книгу!»

Это была очень старая книга. Дедушка Марджи рассказывал, что ещё когда он сам был маленьким, дедушка говорил ему, что раньше все рассказы и истории печатались на бумаге.

Теперь они листали пожелтевшие, сморщенные страницы. Было страшно забавно читать слова, которые стояли на месте, вместо того чтобы двигаться по экрану, как это им положено. И если потом вернуться к какой-нибудь странице, то на ней оказывались те же слова, что и в первый раз.

– Гы-ы-ы, – протянул Томми, – это же расточительство. Раз прочтёшь книгу – и всё, хоть выбрасывай! Наш телевизор показал, наверное, уже с миллион книг и может показать ещё сколько хочешь. Его бы я не выбросил!

– Ещё бы, – сказала Марджи. Ей было одиннадцать лет, и она ещё не успела повидать столько телекниг, сколько Томми, которому было тринадцать.

– Где ты её нашёл? – спросила она.

– Дома, – он ткнул пальцем, не поднимая головы, так как был поглощён чтением. – На чердаке.

– О чём она?

– О школе.

Марджи усмехнулась.

– О школе? Но что можно написать о школе? Я её ненавижу!

Марджи всегда ненавидела школу, а сейчас особенно. Механический учитель давал ей одно задание по географии за другим, а отметки становились всё хуже и хуже. Мама грустно покачала головой и послала за окружным инспектором. Это был маленький, круглый человек с красным лицом. Он принёс целый ящик инструментов, каких-то дисков, проволочек. Он улыбнулся Марджи и дал ей яблоко, а потом разобрал учителя. Марджи надеялась, что инспектор не сумеет снова его собрать, но он отлично сумел. Примерно через час учитель уже стоял на своём месте, огромный, чёрный и безобразный, с большим экраном на животе, при помощи которого он читал лекции и задавал вопросы. Экран ещё был ничего. Из всех частей Марджи больше всего ненавидела щель, в которую она должна была опускать домашние задания и контрольные работы. Их приходилось писать особым кодом на перфокартах – этому её научили ещё в шесть лет, – и механический учитель мгновенно выводил оценку.

Закончив, инспектор улыбнулся Марджи и погладил её по голове. Маме он сказал:

– Миссис Джонс, ваша дочка не виновата. По-моему, сектор географии был настроен на слишком высокий темп. Это иногда бывает. Я его немного замедлил. Теперь он настроен на среднего десятилетнего ребёнка. В общем же успехи вашей дочки вполне удовлетворительны, – он ещё раз погладил Марджи.

Марджи была разочарована. Она надеялась, что они совсем заберут учителя. Увезли ведь раз учителя Томми почти на месяц, когда в нём отключился сектор истории.

Поэтому она и спросила Томми:

– Кто же станет писать о школе?

Томми посмотрел на неё очень снисходительно.

– Это же совсем другая школа, дурочка. Это старая школа, какой она была сотни и сотни лет назад. Столетия назад, – важно добавил он, тщательно выговаривая слово «столетия».

Это задело Марджи. «Ладно, ну и пусть я не знаю, какая у них там была школа».

Некоторое время она заглядывала в книгу через плечо Томми, а потом сказала:

– Во всяком случае, у них был учитель!

– Конечно же. Но это был не обычный учитель. Это был человек.

– Человек? Как же человек может быть учителем?

– Ну, он просто рассказывал мальчикам и девочкам разные вещи, задавал им уроки, а потом спрашивал их.

– Разве человек может быть таким образованным?

– Ещё бы. Мой отец знает не меньше, чем учитель.

– Не может быть! Человек не может знать столько, сколько учитель!

– Во всяком случае, немногим меньше. Спорим!

Марджи подумала, спорить ей или нет.

– Я бы не хотела, чтобы в моём доме жил чужой человек и учил меня, – сказала она.

Томми чуть не подавился от смеха.

– Ничего ты не знаешь, Марджи. Учителя вовсе не жили в домах своих учеников. Были такие специальные здания, и все дети ходили туда.

– И все дети учили одно и то же?

– Конечно, если они были одного возраста.

– Но моя мама говорит, что каждый учитель должен быть настроен в соответствии со способностями того мальчика или девочки, которых он учит, и что каждого ребёнка надо учить отдельно!

– Всё равно, у них всё было иначе. Если тебе не нравится, пожалуйста. Можешь не читать!

– Я не говорю, что не нравится, – быстро сказала Марджи. Ей хотелось почитать об этих смешных школах.

Они не дочитали и до середины, как мама позвала:

– Марджи! Пора в школу!

Марджи оторвалась от книги:

– Ещё немножко, ну, мамочка!

– Нет, сейчас же,– сказала миссис Джонс. – И Томми тоже, наверно, пора.

– Почитаем ещё немножко после школы? – спросила Марджи.

– Может быть, – небрежно ответил Томми. Посвистывая, он взял книгу под мышку и ушёл.

Марджи пошла в класс. Он был по соседству со спальней. Механический учитель был уже включён и ждал её. Он бывал наготове в одно и то же время каждый день, кроме субботы и воскресенья. Мама считала, что маленькие девочки лучше учатся, если это бывает в одно и то же время.

Экран светился. На нём появилась надпись: «Занятие по арифметике – сложение простых дробей. Пожалуйста, опусти вчерашнее задание в щель».

Зевнув, Марджи подчинилась. Она думала о старой школе в то время, когда дедушка её был ещё маленьким мальчиком. Малыши со всей округи собирались с криком и смехом в школьном дворе. Они сидели в одном классе, а в конце дня вместе шли домой. Все учили одно и то же, могли помочь друг другу готовить уроки и поболтать о школьных делах.

А учителя были люди...

Механический учитель зажёг на экране надпись: «Если сложить дроби 1/2 и 1/4 ...»

Марджи думала о том, как, наверное, в старое время ребята любили школу. «Ну и здорово же было!» – решила она.

Перевёл с английского А. Бородаевский. Рисунки В. Чижикова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4