Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.06.2017 14:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 14.06.2017 г.

Островок детства

Автор: С.А. Абдулатипова
ученица 8 "а" кл., МКОУ "Гертминская СОШ им. М.А. Абдулмуслимова", Казбековский район

В моем родном селе есть маленький и уютный утолок. Здесь весело и беззаботно проводят несколько лет дети — дошколята. Окружены они лаской и любовью любящих их людей. Это неповторимый мир детства — детский сад с чудесным названием «Лачен».

Наверно, как и все, я считаю свой детский сад особенным, потому что четыре года я больше жила здесь, чем дома, и я думаю, что он лучший.
Вот опять я иду по коридору и уже по — взрослому смотрю крутом. Какая радость! Я вижу на стене фотографии выпускников разных лет и там узнаю себя! Дело в том, что наш садик открыт не так давно, и мне не составило труда найти и свою фотографию, и свои детские поделки.
В 2002 году сбывается, наконец, мечта и молодых мам, и самих детей – открывается детский сад. Он был рассчитан на 55 детей. Но сегодня здесь воспитываются 80 дошколят. Дети распределены на четыре возрастные группы: младшая, средняя, старшая и подготовительная.
Здесь созданы все условия для полноценного проживания и обучения детей. Сколько интересных дел у детей: игры, занятия, праздники, развлечения. Я застала их в своих групповых помещениях. Столько игрушек! Ребята увлеченно играли в разные развивающие настольные игры, а девочки поливали комнатные цветы. Столько нового и интересного вокруг! Мне больше всего понравился национальный уголок в комнате старшей группы.
Дворик детского сада небольшой, но он оборудован игровыми зонами. Особенно красив он летом, когда благоухает ароматом разнообразных цветов, посаженных детьми.
Я вспомнила кустики сирени, которые мы посадили когда-то, и подошла к ним. А они уже разрослись, стали пышными.
А теперь о самом главном — о педагогическом коллективе детского сада. Встретили они меня приветливо. Конечно, я их всех узнала, но и новыми педагогами пополнился коллектив. А свою воспитательницу и няню увидеть было вдвойне приятно.
Работники моего детского сада — это главное его достоинство. Ведь именно они сделали детский сад таким, каким я его увидела. Наверно, у них огромное-преогромное сердце, в котором каждому ребенку отведено маленькое местечко. Кто же они? Это Чалухова Сидрат Магомедовна — заведующая детским садом. Она пришла сюда работать, будучи опытным учителем-филологом с двадцатилетним стажем. А здесь работает уже девятый год. Как говорят воспитатели и родители, она очень любит свой детский сад, заботится о том, чтобы жизнь детей здесь была интересной, содержательной.
Под умелым руководством Сидрат Магомедовны в детском саду работают замечательные педагоги, люди талантливые и творческие, мастера своего дела. Коллектив состоит из двадцати двух человек. Из них десять педагогических работников. У большинства высшее педагогическое образование.
Особо хочу выделить физкультурного руководителя, энергичную, любящую свою работу Гаджиеву Арапат Баймирзаевну. Вот уже пять лет команда детского сада «Лачен» занимает призовые места в районном конкурсе «Олимпийские игры Детства». В 2016 году команда заняла третье место среди тринадцати команд.
В детском садике и в школе работает еще один удивительный человек — музыкальный руководитель и учитель музыки Салимсултанов Сурхай Халилович. Я вспомнила, что мы все его в детстве ласково называли «дядя Сурхай» Под его руководством здесь проходят уже много лет все музыкальные праздники для детей и родителей, спортивные праздники. Я невольно вспомнила, как я торопила мать, как напряженно выбирали дома яркую, нарядную форму для каждого праздника.
Помогают воспитателям и няни, которые каждое утро вместе с ними приветливо встречают наших малышей. Они играются вместе с детьми, вкусно кормят и заботливо укладывают их спать, при этом стараются убедить детишек, что дневной сон очень полезен для их здоровья.
А еще очень важно, что в садике дети находят друзей. Это их первый детский коллектив. В таком полном составе они и переходят учиться в школу.
Я думаю, что наш класс дружный, коллектив сплоченный именно потому, что почти все мы в садике были в одной группе.
Расположен садик напротив школы. Очень часто в погожие дни воспитательницы приводят их на прогулку в школьный парк. Мы смотрим на строй неуклюжих малышей, по-доброму смеемся и даже немного завидуем тому, что они еще наслаждаются беззаботным и счастливым детством.
Вот и подошла к концу моя теплая встреча со своим садиком, со своими воспитателями. Очень было приятно хоть на некоторое время вернуться в беззаботное детство .Сколько труда, терпения нужно коллективу, чтобы достичь таких успехов. Об этом говорят грамоты и дипломы, кубки и благодарственные письма, которые получил коллектив садика за добросовестный труд. А все-таки главной наградой они считают признание их труда родителями и, конечно, сияющие глаза и улыбки «маленьких человечков».
Хочется верить, что это не последняя наша встреча, ведь в следующем году исполняется 15 лет этому островку детства. Мы, выпускники, обязательно поздравим и детей, и коллектив садика. Долгой и счастливой жизни тебе, дорогой мой садик! Пусть каждый твой день будет наполнен детским смехом, радостью, теплом!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35