Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

14.04.2017 13:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 14.04.2017 г.

Педагогический совет

В данном задании конкурсанты продемонстрировали способность видеть существующие проблемы, находить пути их решения, анализировать ситуацию и использовать имеющийся в образовании опыт.
Критерии оценки этого конкурсного задания: понимание проблемы, убедительность и доказательность, взаимодействие и коммуникационная культура, творческий подход и оригинальность суждений, общая культура и эрудиция.
Пятерке, вышедшей на финишную прямую конкурса, были предложены следующие темы для обсуждения: «Культурная миссия современной школы – значение выражения», «Что можно сделать для поднятия престижа профессии педагога и положительного образа учителя?» и «Каким образом можно повлиять на имидж школы?» Последние два вопроса стали наиболее обсуждаемыми. Учитель русского языка и литературы гимназии № 38 г. Махачкалы уверена, что для поднятия престижа педагога самым важным является самостановление учителя. «Учитель должен постоянно повышать свой культурный и образовательный уровень», – подчеркнула конкурсантка. Тогда, как другие конкурсанты считают, что немаловажна поддержка администрации, тесная взаимосвязь учителя с семьей ученика, любовь к детям и, конечно же, достойная зарплата.
Как поднять имидж школы? Ответить на этот вопрос конкурсантам предложили с помощью рисунка. Вооружившись маркерами и идеями, педагоги на листах ватмана стали рисовать… яблоню со спелыми ярко-алыми плодами, сердечки, школьные уроки и досуг, рукопожатие. Закончив с творческой частью, педагоги приступили к комментированию своих изображений. Свое выступление учитель русского языка и литературы Атланаульской гимназии им. Ирчи Казака Буйнакского района Саният Атаева начала с притчи о том, как один пожилой человек искал хорошую школу, где его встретили бы с теплотой. И когда нашел такую, он сказал: «В эту школу я приведу своих внуков!» Взяв за основу эту притчу, конкурсантка все предметы своего рисунка изобразила в исключительно теплых тонах: «Главное – моральный климат в школе. Посмотрите, входная дверь в школе у меня зеленого цвета, что значит: вход всегда открыт», – рассказывает Саният Ахмедовна.
Учитель английского языка Каспийской гимназии Марьям Омарова считает, что поднять престиж школы можно с помощью культуры, нравственных ценностей, которыми несомненно должен обладать педагог и которые он должен заложить в подрастающем поколении...
Участвуя в педагогическом совете, каждый лауреат показал не только знание актуальных проблем образования, умение их анализировать, но и способность корректно вести дискуссию, проясняя для зрителей поставленную ведущим педсовета проблему.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44