Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

14.04.2017 13:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 14.04.2017 г.

Марьям Омарова: «Дети – наши главные ценители и судьи»

Когда-то учитель английского языка Каспийской гимназии, обладательница второго места Марьям Омарова мечтала стать переводчиком и путешествовать по миру, но окончив вуз, вернулась работать в родную школу. Теперь Марьям Омаровна покоряет не новые страны, а сердца сотен каспийских мальчишек и девчонок...

- Марьям, скажите, что привело Вас в профессию учителя?
- Еще будучи студенткой филологического факультета Дагестанского государственного педагогического университета, проходя педпрактику в старших классах, заметила, что несмотря на юный возраст проблем с дисциплиной не было, ребята поддержали и тепло приняли. Обычно все мечтают о профессии переводчика, поездках по странам мира, поэтому первое время после окончания вуза попробовала себя и в этой профессии, но там не всё так просто: приходится жить в постоянных переездах, «на чемоданах»... Я вернулась в родную гимназию, к своим ученикам и учителям, потому что школа – это удивительный мир, дающий тебе возможность быть над временем, над возрастом, в процессе постоянного развития. Это своего рода мастерская, где формируются мысли и мировоззрение подрастающего поколения, которое в свою очередь заставляет нас заниматься саморазвитием, самосовершенствованием, учит быть настоящими.
- Откуда возникло желание принять участие в конкурсе?
- Я уже участвовала в этом конкурсе в 2005 году и заняла 3 место в республике. Пришла на конкурс повторно, чтобы посмотреть насколько я выросла, смогу ли справиться с новыми непростыми этапами конкурса: педсоветами, образовательными проектами, мастер-классами.
- Конкурс для Вас…
- Он мне дал мне многое! Я познакомилась с замечательными и яркими людьми, подружилась с талантливыми педагогами, услышала такие теплые и ценные слова в свой адрес от членов жюри, которые выше мест, призов и всего остального. Спасибо им всем большое за опыт и впечатления! Конкурсов я точно не боюсь, постоянно участвую в различных проектах, олимпиадах. Недавно познакомилась с замечательными интерактивщиками Дагестана: у них тоже проходят конкурсы и мероприятия, буду учиться и участвовать.
- Как Вас встретили дома, друзья, коллеги после конкурса?
- Родители – всегда главные болельщики! Отец приехал со мной на награждение, мама переживала дома, многие коллеги тоже сидели в зале и волновались даже больше, чем я сама. Очень много теплых слов и пожеланий было от остальных участников конкурса, тех, кто не дошел до финала.
- Есть ли у Вас девиз, с которым Вы идете по жизни, и он действительно помогает?
- Есть очень хорошие слова, которые я прочитала в книге, подаренной выпускникам покойным директором гимназии Али Абасовичем Абасовым. Эти слова для меня как жизненная философия:
Какое б море мелких неудач,
Какая бы беда ни удручала,
Руками стисни горло и не плачь,
Засядь за стол, и все начни сначала.
- Как Вы думаете, что поможет учителю стать успешным?
- Успех – понятие растяжимое: для одного – это огромный заработок, для другого – популярность и победы... В нашей профессии успешным можно назвать того учителя, имя которого ученики произносят с восхищением и уважением, и даже спустя годы, не забывают о том, кто смог открыть в них скрытые таланты и способности, готов был учить и учиться вместе с ними.
- На Ваш взгляд, самым главным в работе учителя является…
- Не свободное владение иностранным языком, знание методик, а личность человека, стоящего перед учащимися, энергетика, которую он несет в класс, состояние психологического комфорта, раскованности, которые обеспечивают непринужденность общения, желание сотрудничать и доверять этому человеку. Дети учат нас быть честными и правдивыми, быть самими собой, не притворяться, не казаться умнее и лучше, чем мы есть, и именно они наши главные ценители и судьи. Мы должны помнить о том, что работаем на завтрашний день, воспитываем человека своей страны, и являемся соучастниками истории.
- Ваши пожелания учителям республики.
- У меня есть пожелания к правительству и администрации, и всем людям, имеющим отношение к образованию. Мы, учителя, стараемся и делаем всё возможное, чтобы воспитать достойное будущее поколение, но только одними нашими стараниями нельзя поднять престиж этой профессии... Было бы здорово, если в будущем и наши дети на вопрос «Кем бы ты хотел стать?», с гордостью отвечали – «Учителем!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

275