Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.03.2017 13:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 01.03.2017 г.

В духе патриотизма

Автор: С.К. Адбуллаева
учитель русского языка и литературы, Заслуженный учитель РД, МКОУ «Хорельская СОШ», Магарамкентский район

Героями не рождаются,
героями становятся.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одно из приоритетных направлений в современной школе, которому уделяется пристальное внимание со стороны Президента и Правительства РФ именно сейчас, когда сплошь и рядом совершаются гнусные преступные деяния со стороны экстремистов.

Именно этому направлению уделяется особое внимание и в МКОУ «Хорельская СОШ им. Б.Б. Багаудинова», где заместителем директора по воспитательной работе трудится опытный педагог, специалист, мастер своего дела Эльвира Керимхановна Гусейнова.
Так, за текущий учебный год под ее руководством в нашей школе прошли два открытых мероприятия. Первое было посвящено памяти Героя России М. Нурбагандова, а второе – памяти Героя Советского Союза, афганца Абаса Исрафилова, приуроченное ко Дню воина-интернационалиста. 15 февраля к 11 часам к зданию школы стали подъезжать автомобили с гостями: А.Н. Нагметуллаев, председатель общественной палаты МР «Магарамкентский район», М. Бегов, афганец, директор МКУ «Отдел строительства, архитектуры и ЖКХ» МР «Магарамкентский район», Ф.Б. Бейбутов, директор МКОУ «Отдел по делам молодежи и туризма» МР «Магарамкентский район», Х. Гасанбеков, заместитель главы сельской администрации «с/с Киркинский».
В празднично убранном помещении на стенах множество стендов («Афганистан – незаживающая рана», «Мы с тобой, Афганистан» и другие), алые гвоздики, портрет Абаса Исрафилова, фотографии односельчан воинов-афганцев.
Мероприятие приветственным словом открыла заместитель директора по ВР Э.К. Гусейнова, затем начались выступления учащихся. Звучали песни, читались стихи, слушали воспоминания о героях войн. Вся школа была вовлечена в работу.
Благодаря умелой постановке сценария, мероприятие прошло на высоком уровне. Всем присутствующим гостям, а в зале были и учащиеся с учителями из соседних Киркинской и Мугерганской школ, понравились выступления школьников.
Гости особо отметили выступления отдельных учеников: стихи на русском, лезгинском языках, прочитанные ученицей 10-го класса М. Гаджиевой, ученицей 5-го класса О. Гамзатовой и учеником 7-го класса Р. Алиевым; песня, исполненная ученицей 5-го класса Р. Каймаразовой и др. Они до глубины души тронули присутствующих и заставили их плакать.
Минутой молчания помянули всех погибших. Затем выступили гости торжества. С обстоятельной речью к учащимся обратился Нагметуллаев.
Среди гостей был сослуживец, односельчанин А. Исрафилова. Когда предоставили ему слово, он только успел произнести: «Я был в одном отряде с А. Исрафиловым...» Ком застрял в горле, слезы душили...
Да, герои не умирают, они вечно живут в памяти, пока о них говорят. Тут невольно вспоминаются слова из песни композитора А. Розембаума: «Канул в лето, не постарев…»
Как они мало прожили, а как много сделали! Не возрастом, а поступками измеряется жизнь человека. Это о них, так рано покинувших этот мир в расцвете лет, с неосуществленными планами, мечтами, – А. Исрафилове, М. Нурбагандове, Б. Багаудинове – сегодняшнее наше слово. Их имена овеяны славой. Не каждому дано такое!
...Пусть никогда больше не будет войн, пусть никогда на глазах детей и матерей не будет слез от таких невосполнимых утрат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15