Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

14.12.2017 17:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 13.12.2017 г.

Выпускники написали итоговое сочинение

Источник: riadagestan.ru, dagminobr.ru

6 декабря более 12,5 тысяч дагестанских выпускников написали итоговое сочинение (изложение), от результата которого зависит допуск к ЕГЭ-2018.

Готовность к проведению аттестации проверил врио министра образования и науки Республики Дагестан Шахабас Шахов. В сопровождении начальника Управления образования г. Махачкалы Тагира Мансурова глава Минобрнауки РД посетил столичную школу № 33. В беседе с выпускниками Ш. Шахов пожелал им отбросить все страхи и волнения, сконцентрироваться и собраться с мыслями.

Темы сочинений выпускникам сообщили за 15 минут до начала экзаменационной работы. В этом году Совет по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах определил пять тематических направлений: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество». Время написания – 3 часа 55 минут.

Оценивать сочинения будут по следующим критериям: соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, грамотность, качество речи. Чтобы получить «зачёт», нужно заслужить удовлетворительную отметку за два основных показателя и хотя бы один дополнительный. В число обязательных критериев входят соответствие теме и аргументация, то есть привлечение литературного материала.

Выпускники, получившие «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 7 февраля 2018 года и 16 мая 2018 года.

Кроме того, желающие поступить на гуманитарные факультеты могут использовать сочинение при подаче документов в вуз, что может принести дополнительные 10 баллов. Выпускники прошлых лет также смогут принять участие в испытании, чтобы затем использовать результаты для поступления в вузы.

В ходе визита в школу Шахабас Шахов встретился и с другими учащимися, осмотрел классные помещения и школьную столовую, поговорил с педагогами. Учителя поблагодарили министра за стопроцентное обеспечение учащихся книгами и выразили пожелания по дальнейшему благоустройству учреждения.

Ш. Шахов отметил, что школа № 33 является одной из лучших школ республики по всем показателям. Выпускники школ успешно сдают ЕГЭ и поступают в передовые вузы как Дагестана, так и центральных регионов. Вместе с тем министр затронул и общие проблемы системы образования республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5