Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

03.10.2017 10:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 29.09.2017 г.

Ценою жизни…

Автор: Внучка Э.А. Магомаева
учитель английского языка, МКОУ СОШ № 17 им. М. Дацаева, г. Хасавюрт

Его не сломили никакие беды...
И славить вечно вся Земля должна
Простого солдата, которого за победу
Я б звезды перелила на ордена!!!

Великая Отечественная война хорошо изучена военными, историками, представлена на полотнах художников, в музыкальных произведениях, но как еще много можно сказать о ней, о тех, кто прошел ее и вернулся домой с этой ужасной и страшной войны. Среди этих скромных и мужественных людей и мой дедушка – Сайдамин Саадаевич Магомаев. 

Эту заметку я посвящаю мужественному дедушке, светлой его памяти. Родился Сайдамин Магомаев в Хасавюртовском районе, в Бонайаул, в 1922 году. Закончил 9 классов, а после Учительские курсы. Он был педагогом, который очень любил свою профессию и, конечно же, детей. Жизненный путь его – это целая эпоха, вместившая в себя богатую событиями историю страны. Не обошли и годы Великой Отечественной войны Сайдамина. Свою военную биографию он начал в 19 лет: сражался за Родину, за мир на нашей прекрасной Земле. На войну ушел добровольцем: он не боялся этого страшного слова “война“.
О Магомаеве не писали военные корреспонденты: он был рядовым войны, снайпером, одним из миллионов солдат, на чьи плечи легла основная тяжесть испытаний и чьими усилиями была завоевана победа. На этой страшной войне Сайдамин потерял родных, но несмотря на это он продолжал бороться за победу над фашистской Германией. На этой суровой войне его госпитализировали в 1943 году, он потерял левую ногу и чудом выжил. После лечения началась с нуля мирная жизнь солдата, которую завоевал он в смертельной схватке с врагом. Сайдамин – настоящий герой! Недаром на его праздничном кителе вместе с его различными медалями есть ордена Красной Звезды и Отечественной войны 1 степени.
С. Магомаева уже нет в живых, но в нашей семье хранят его воспоминания о том, что пришлось увидеть, испытать, пережить во время войны.
...Очень хочется, чтобы прозвучали о нем добрые слова, пусть даже в этой газетной статье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10