Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

16.09.2016 12:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 13.09.2016 г.

Преданность делу

Автор: Коллектив учителей и учащихся МКОУ «Гелъмецкая СОШ», Рутульский район

На 71 году жизни безвременно перестало биться сердце опытнейшего педагога-филолога Гельмецкой СОШ Рутульского района Героя Юсуфовича Керимова.

Всю свою сознательную жизнь он посвятил главному и почетному делу воспитанию и обучению детей высокогорного и труднодоступного аула Гельмец. Родное село в действительности расположено на вершине узкого скального хребта с лабиринтами тесных улиц. Вокруг неописуемая красота бесподобной природы этого края... Народ, проживающий в этом селе в трудных социально-бытовых условиях, по-настоящему славный и трудолюбивый...
Именем Герой нарекли ребенка, родившегося в первые дни после Великой Победы, в священную память о войне, в честь солдат, совершивших на фронтах страшной войны свои героические подвиги.
...Окончив Дербентское педагогическое училище в 1965 году, он стал  первым дипломированным учителем высокогорного села Гельмец. По прибытии в село молодого учителя назначили заведующим начальной школой. С 1965 по 1968 годы Герой Юсуфович служил в рядах Советской Армии. Срочную военную службу проходил в г. Тбилиси в танковых войсках. Демобилизовался из Советской Армии в звании старшего сержанта. Гельмецкую начальную школу в 1966 году преобразовали в 8-летнюю школу и Героя назначили завучем. В 1975 году заочно закончил филологический факультет ДГПИ и стал директором школы, а в 1978 году по его инициативе и настойчивости школу преобразовали в Гельмецкую среднюю школу. В 1980-2003 годы работал учителем русского языка и литературы. С апреля 2003 года до последних дней жизни совмещал работу завуча и учителя.
В школе его уважали как опытного и добропорядочного учителя и наставника. За 50-летний стаж педагогической деятельности он имел много различных поощрений и наград: Благодарственная грамота Общества «Знание» РСФСР от 16 сентября 1969 года; знак «Победитель социалистического соревнования 1974 г.» Министерства просвещения РСФСР и Дагрескома профсоюза от 27 февраля 1975 года; знак «Отличник народного образования ДАССР» от 1 февраля 1994 года; ему было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Республики Дагестан» Указом Государственного совета Республики Дагестан от 22 июля 2004 года за № 176; он являлся учителем высшей квалификационной категории согласно Приказу министра образования, науки и молодежной политики РД от 25 мая 2006 года за № 517.
Десятки выпускников Героя Юсуфовича стали известными в республике и за его пределами: врачами, учителями, специалистами многих отраслей народного хозяйства, науки и культуры. За время его работы немало выпускников за отличную учебу были награждены серебряной и золотой медалями.
Герой Юсуфович пользовался огромным уважением и авторитетом у всех, кому посчастливилось с ним работать. Он был замечательным педагогом и наставником, который всю жизнь посвятил воспитанию подрастающего поколения. Его называли  человеком высокой душевной щедрости, редкого таланта, безгранично преданного своему делу.
Светлая память о Герое Юсуфовиче – заслуженном педагоге и общественном деятеле – навсегда сохранится в наших сердцах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59