Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

30.06.2016 15:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 29.06.2016 г.

Завоеватель детских сердец

Автор: А. Азизова

Среда. 16: 00. У кабинета технологии гимназии № 17 скучковались школьники. Вместо того, чтобы после уроков отправиться по домам, ребята терпеливо ждут, пока закончится наша беседа и к ним выйдет их любимый педагог по шахматам Исрапил Курбанович Сиражутдинов. Не проходит и пяти минут, как  учитель дает добро: «Заходите!» Юные интеллектуалы поспешно заходят в кабинет, усаживаются за парты,  раскрывают свои черно-белые доски и расставляют по квадратикам резные фигурки – занятие началось.

Исрапилу Курбановичу – 75 лет, и просто невероятно, как легко ему удается найти общий язык со школьниками. Как признается наш собеседник, со своими воспитанниками ладил всегда: тогда, 55 лет назад, когда пришел на первый свой урок, и сейчас.
Итак, начнем рассказ о педагоге с самого начала. Родился наш герой 12 марта 1941 года в селении старинных башен – Гоор Шамильского района. Военное детство – несладкое время. В шестимесячном возрасте мальчик потерял отца, и все хлопоты и заботы легли на плечи многодетной матери Патимат. «Времена были очень тяжелые. У нас был небольшой участок – 3 сотки земли, на нем мы выращивали кукурузу. Из созревшего урожая мололи муку. С трудом удавалось достать 2-3 мешка пшеничной. Оба сорта муки мы смешивали и пекли хлеб. Пятеро детей – нелегкое бремя для одной матери, но она мужественно со всем справлялась. Я всегда восхищался ее стойкостью», – вспоминает наш собеседник.
В родном селе Исрапил Сиражутдинов окончил семилетку, после чего поступил в Буйнакское педучилище, по окончании которого был распределен учительствовать в селение Ретлоб Цунтинского района. За пять лет от преподавателя начальных классов поднялся до директора школы. Но директорствовал недолго: через год перевели в районный центр в селение Бежта в качестве организатора внешкольной внеклассной работы. На новом месте Исрапил Курбанович организовал фольклорный ансамбль «Бежтинский танец». С легкой руки энергичного и полного идей и вдохновения педагога юные танцоры получили возможность увидеть мир! Участники ансамбля побывали в Польше, Франции. «Великий Расул Гамзатов об этом так писал: «Если раньше Бежту считали отсталым селом, то теперь цунтинские парни танцуют перед французскими девушками»», – со смехом вспоминает педагог.
Впрочем, и сам герой – любитель путешествовать. Был в Турции, Греции, Египте, на Кипре, в Болгарии. «В 80-х годах я читал лекции по вопросам международной внутренней политики в Школе рабочей молодежи г. Махачкалы и мне, как лектору, вручили путевку на круиз. Так я вместе с другими делегатами из Дагестана на корабле «Украина» отправился в путешествие по странам Ближнего Востока. Дорога длинная, и, чтобы не скучать на корабле, мы устраивали настоящие представления. Организовали самодеятельность, пели, танцевали, читали стихи. За знаменитую песню «По горным дорогам» в моем исполнении дирекция круиза вручила мне приз. Но и у меня были припасены презенты. Своим товарищам по странствиям я подарил книги Расула Гамзатова».
Из всех стран, в которых побывал наш собеседник, со своей роскошной природой и уникальными достопримечательностями, больше всего ему полюбилась Греция. С этой страной у Исрапила Курбановича связана своя интересная история. Гуляя по Афинам, наш герой со своим другом зашел в старинный Греческий театр под открытым небом, где раньше давали концерты для богатых господ. По рассказам гида, акустика в этом театре с самых времен основания просто невероятная: даже шепот, звук зажигаемой на сцене спички или легкий удар монеты о камень алтаря Диониса прекрасно слышны на всех пятидесяти пяти рядах. Нашего земляка поразило такое признание, и он тут же решил проверить услышанное. Набравшись смелости и вобрав кислорода в легкие, педагог во весь голос исполнил одну из красивейших аварских песен. И тут же песня разлилась по рядам. Своим пением наш земляк приятно удивил проходящих  мимо туристов. Американцы отметили выдающиеся вокальные данные дагестанца, сказав, что голос Исрапила Курбановича покрепче голоса аж самого Поля Робсона!
Есть у педагога ещё одна страсть – шахматы. Учитель уверен: шахматы – это не только прекрасный досуг, но и спортивная борьба, а на более высоком уровне – уже искусство. Более десяти лет Исрапил Сиражутдинов ведет кружок по шахматам при гимназии. Его воспитанники являются неоднократными победителями городских и республиканских шахматных турниров. Сам Исрапил Курбанович – многократный чемпион среди учителей города, был дважды чемпионом общества интеллигенции «Спартак», а не так давно занял третье место в г. Избербаше в соревнованиях по шахматам среди ветеранов.
Друзья зовут Исрапила Курбановича «золотым аварцем» и, видимо, с прозвищем попали в десяточку. Талантливый педагог, организатор, певец, прекрасный отец, друг – ну чем не золотой человек!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

186