Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

30.06.2016 17:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 29.06.2016 г.

Фестиваль "Дружба не знает границ"

Автор: О.А. Мусанабиева
председатель Дагестанского отделения Межрегиональной молодежной общественной организации «Дом мира»

Ярким, запоминающимся событием для нас стало участие в фестивале «Дружба не знает границ», который  проходил в  начале мая в городе Назрань Ингушской республики. По приглашению директора школы № 4 Аллы Султановны Цуроевой на фестиваль приехали делегации Клубов интернациональной дружбы из городов Каспийска Республики Дагестан (руководитель О.А. Мусанабиева), Владимира (Н.В. Чебанов, Л.В. Репп), Астрахани (Э.Е. Галлер и Г.К. Кусалиева), Шахты Ростовской области (Г.А. Куштель), станицы Кущевская Краснодарского края (И.Г. Баранова), Республики Адыгея (Л.А. Сафарова).

Основными целями фестиваля были преодоление в детской и подростковой среде расовых предрассудков, воспитание терпимости, содружества детей, становление юного гражданина, развитие творческих способностей, приобщение детей и подростков к развитию детской дипломатии и миротворческой деятельности.
Наш Клуб интернациональной дружбы г. Каспийска с нетерпением ждал этой поездки и готовился к ней. Очень хотелось хорошо выступить, представить свой Дагестан и показать, что мы, дагестанцы, – открытый и миролюбивый народ.
Это путешествие дало возможность ознакомиться с историческим и культурным наследием Ингушетии. На одном занятии у нас прошло заочное путешествие по Северному Кавказу, мы соревновались в знаниях о Дагестане и Ингушетии, узнали о древнем христианском храме Тхаба-Ерды, о выдающемся ингушском писателе, драматурге Идрисе Базоркине, о заповеднике Эрзи и многое другое.
Директор школы Алла Султановна – увлеченный и преданный делу мира человек, она участвовала со своими воспитанниками во всех фестивалях Региональной организации «Дом мира», а также объездила почти всю Европу.  С Аллой Султановной мы дружим уже лет 20, но в Ингушетию приехали впервые.
И вот мы в Назрани. Встретили нас сердечно и расположили в прекрасном интернате, а все мероприятия проходили в школе № 4. Хозяева тщательно подготовились: оформили зал, составили великолепную концертную программу, окружили гостей вниманием и заботой.
У каждой делегации были свои визитные выступления, красочные гербы и флаги регионов, яркие костюмы – такая пестрая картина разных культур и народов.
В фестивале приняли участие творческие коллективы школы № 4, особенно заворожило нас выступление ансамбля барабанщиков из Дома детского творчества.
Запоминающейся частью мероприятия  стало выступление делегаций. Представления, танцы, песни удивляли своим разнообразием: русские песни Коли и Лизы из Краснодарского края, Дагестанская лезгинка нашей делегации, веселые барабанщики из Адыгеи, лезгинка Курбана из Астрахани.
Мы тоже представили наш Дагестан и деятельность клуба, зажигали в ритме танца под песню Айшат Айсаевой, пожелали здоровья, добра и мирного неба всем людям на разных языках народов Дагестана, вручили подарки хозяевам и делегациям. Все участники фестиваля с удовольствием угощались дарами Дагестана – урюком, изюмом, халвой и кусочками сыра.
Завершая свое выступление, мы призвали всех:
Нам нужен мир – тебе, и мне, и всем на свете детям,
И должен мирным быть рассвет, который завтра встретим.
Нам нужен мир, трава в росе, улыбчивое детство,
Нам нужен мир, прекрасный мир, полученный в наследство.
Программа фестиваля была насыщенной. Наше знакомство с Назранью началось в первый день вечером, с Мемориала памяти и славы, посвященного важнейшим памятным датам, трагическим и торжественным событиям в истории Республики Ингушетия. Это настоящий музей под открытым небом. По правой и левой стороне комплекса полукругом стоят колоннады, вдоль которых установлены мемориальные плиты с именами известных людей, внесших большой вклад в создание и развитие Ингушетии. Благодаря красивой подсветке весь комплекс просто завораживает своей величественностью.
Мы узнали о Мемориале «Девять Башен», посвящённом жертвам репрессий и геноцида, сфотографировались возле Конного памятника  Ингушскому полку Дикой Дивизии, рядом с которым расположен памятник последнему защитнику Брестской крепости.
Особенно заинтересовал ребят один экспонат – поезд времен депортации ингушей в 1944 году. Экспонат представляет собой реальных размеров паровоз и вагон «Теплушка», в которых осуществлялась насильственная перевозка депортируемых народов. С двух сторон экспоната установлены два монумента с указанием дат «1944» и «1957»: это год высылки ингушского народа и год реабилитации и возвращения на Родину.
Мы долго ходили по аллеям, среди  фонтанов, арок, разглядывая барельефы.
Есть города, которые впечатляют своей величественностью и аккуратностью. Таким нам предстал город Магас. Правда, мы огорчились тому, что столица Ингушетии встретила дождем. Не поверите, но как только пришел на митинг глава Ингушетии Юну́с-Бек Баматгире́евич Евкуров – Герой Российской Федерации – дождь прекратился, и после выступлений руководства республики начался праздничный концерт с участием известных артистов, которых мы поддержали зажигательной лезгинкой.
Поездка в город Малгобек, «Город воинской славы», ознаменовалась акцией «Поклонимся великим тем годам». Осмотр города занял всего несколько часов, но мы успели все-таки ознакомиться с его героическим прошлым. Делегации возложили цветы к памятнику защитникам города.
На третий день мы посетили главную достопримечательность Ингушетии – Замок Вовнушки. Замок находится в Джерайхском районе. Название замка переводится как "место боевых башен". Этот величественный замок находится на вершине скалы, а внизу протекает бурная горная река.
Ребят заинтересовало то, что в строительстве замка использовалось молоко, именно благодаря этому он до сих пор не разрушился. Вход в замок был со второго этажа, для обмана нападающих. На третьем этаже были жилые помещения, верхний этаж служил смотровой площадкой. На башни замка невозможно было взобраться без лестницы, а соединялись они подвесными мостами на канатах, которые рубили при захвате башни.
Этот замок пережил не одно сражение, здесь же был контрольный пункт Великого Шелкового пути. С вершины открывается удивительный вид на ущелье, где бурные потоки воды, налетающие на камни, создают море пены и каскад брызг.
Местные жители рассказывают легенду, связанную с этим местом. Во время сражения в одной из башен находилась женщина с детьми, которых отправили сюда, чтобы спасти от захватчиков. Но башню осаждали, вот-вот на пороге должны были показаться разъяренные захватчики, жаждущие крови. Отважная женщина взяла детей и перебралась по канатам в другую башню.
Замок Вовнушки – легендарное сооружение в Ингушетии, сказочная реальность, мрачные застенки, хранящие легенды и истории судеб многочисленных обитателей этого места.
Поездка в Джейрахско-Ассинский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник дала ребятам  возможность полазить по горам, взобраться на крепости, устроить пикник с традиционным шашлыком.
В один из дней состоялся «Фестиваль педагогических идей», мастер-классы для школьников были организованы как руководителями делегаций, так и педагогами школы № 4 по предметам ингушская литература, история, английский, тренинг по толерантности, химия, обществоведение. Эксперты во главе с Н.В. Чебановым, Президентом ММОО «Дом мира», тщательно отслеживали результативность занятий. Отрадно, что каждый педагог получил диплом от министра образования и науки Республики  Ингушетия  М.Х. Хасиевой с формулировкой «Победителю в номинации «Лучший интегрированный урок» за инициативность, творчество и использование в работе новых информационных технологий, методик, приемов, обеспечивающих качество образовательного процесса.
А активность ребят в мастер-классах была отмечена сертификатами. Дагестанская делегация обрадовалась за Заиру Зайнулабидову, которая получила диплом первой степени по английскому языку.
Последний день фестиваля закончился вручением подарков и наград участникам и, конечно же, дискотекой. Лезгинка вовлекала всех ребят в нескончаемую круговерть танцующих пар, умиление вызывало её исполнение Колей и Лизой из Кущевки и девчонками из Владимира. В танце себя реализовали и маленькая Дианочка из Дагестана и Заместитель директора Магомед Абуязитович Боков. Перетанцевать Муслима и Танзилю из Ингушетии, Курбана и Магомеда из Астрахани, Ингу и Самиру из Дагестана было невозможно.
Все делегации выразили благодарность руководству Назрани, директору СОШ № 4 А.С. Цуроевой и зам. директора Х.А. Гетогазовой, всему педагогическому коллективу, учащимся.
Участники фестиваля создали группу в вацапе, продолжают общение и мечтают встретиться вновь!


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

128