Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

30.06.2016 15:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 29.06.2016 г.

Благородная ноша

Автор: Ш.Г. Пашаев
преподаватель РИК

Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги.
А.С. Макаренко

Я долго собирался с мыслями, прежде чем взялся за перо, чтобы рассказать об этом удивительно добром и отзывчивом человеке.
Это Владимир Федорович Варфоломеев, заслуженный учитель Республики Дагестан, Почетный работник СПО РФ.  Ему в этом году исполнилось 78 лет.
С 1966 года вот уже 50 лет Владимир Федорович несет на своих плечах благородную ношу обучения и воспитания молодежи.
Родился Владимир Федорович 19 мая 1938 года в городе Баку в семье рабочих. Сегодня таких людей мы называем – «дети войны». Отец его в 1941-м ушел в армию защищать Родину от фашизма, мать работала на заводе. Тяжелые были времена, вероятно, поэтому так хорошо сохранились в его памяти очереди за хлебом и другими продуктами, постоянное желание кушать, радость от яичницы из гуманитарного американского яичного порошка и многое другое. Главной же детской забавой была игра в футбол мячом, сшитым из тряпок.
В 1945 году пошел в школу. Учиться пришлось сначала в «семилетке», затем в средней школе, которая находилась от дома почти в десяти километрах. Родители, особенно вернувшийся из армии отец, большое внимание уделяли воспитанию сына, отец всегда служил для него образцом.
В 1957 году его призвали в Советскую Армию. Службу проходил в Германии.
В 1960 году, поступив на английское отделение факультета иностранных языков, он становится студентом Дагестанского государственного университета. Первый год в Махачкале снимал «угол», а затем перешел жить в общежитие. Руководство вуза и республики обратило внимание на отличника учебы и активного общественника. В 1964 году, после четвертого курса, его командировали в Объединенную Арабскую Республику для работы в качестве переводчика. Это был первый случай в истории ДГУ, когда студент поехал за рубеж. Работал переводчиком в городе Александрия. Свободное же время посвящал написанию дипломной работы по теме «Опыт составления русско-английского словаря по монтажным ремонтно-механическим работам». В Александрии ему предложили продлить контракт, но он отказался и вернулся в Махачкалу, где продолжил учебу на пятом курсе, одновременно преподавал английский язык студентам 1 курса вечернего отделения ФИЯ.
В 1966 году защитил на «отлично» дипломную работу. Комиссия по распределению молодых специалистов оставила его работать преподавателем кафедры английского языка Даггосуниверситета, а спустя год Владимир Федорович был назначен заместителем декана факультета иностранных языков.
В феврале 1970 года вместе с женой Евгенией Алексеевной и четырехлетней дочуркой Ларисой он выехал на работу в Арабскую Республику Египет, где вначале был переводчиком, а затем переведен на должность инженера-помощника главного советского эксперта на строительстве Хелуанского металлургического комбината. Эти годы Владимир Федорович вспоминает с особой теплотой, так как приходилось участвовать в переговорах на высшем уровне: с президентом, премьер-министром и отраслевыми министрами Египта. Вернулся в Махачкалу в июне 1972 и до 1977 года продолжал работать в качестве заместителя декана факультета иностранных языков ДГУ.
С 1977 по 1979 годы работал в качестве помощника главного советского инженера на строительстве Бхилайского металлургического завода в Индии. Работая за границей, преподавал английский язык на курсах для советских специалистов.
Вернувшись на Родину, продолжил работать на инфаке, а в 1980 году, когда в университете открыли подготовительный факультет для иностранных граждан, В.Ф. Варфоломеева назначили деканом этого нового факультета. В 1985 году он перешел на работу в Дагестанский институт усовершенствования учителей в качестве методиста кабинета иностранных языков, где работал до 1989 года. Эти годы дали ему возможность лучше узнать Дагестан, горы и главное достояние республики – народы.
В 1989 году Владимира Федоровича приглашают на работу заместителем директора по воспитательной работе в Дагестанский механический техникум (ныне Республиканский инженерный колледж имени С. Орджоникидзе), где он продолжает работать по сегодняшний день.
За годы педагогической деятельности показал себя высококвалифицированным специалистом. Богатый педагогический опыт В.Ф. Варфоломеева неоднократно использовался Министерством образования РД, он был экспертом при проведении аттестации учебных заведений начального и среднего профессионального образования. Подготовленные им методические разработки и рекомендации отмечены дипломами 1 степени республиканских конкурсов среди СПУ.
Его обаяние, простота, отзывчивость и любовь к людям завоевали ему уважение и признание коллег по работе, друзей и знакомых, студентов и их родителей.
Владимиру Федоровичу – 78, но он молод душой, он всегда в окружении молодежи, которая тянется к нему не только за советом, но и для того, чтобы поучиться у него задору и жизнелюбию.
Хочется пожелать Владимиру Федоровичу доброго здоровья, творческих успехов, спокойствия в жизни и хороших студентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67