Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

02.06.2016 11:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 31.05.2016 г.

Мать бандита

Источник фото: http://www.adigea.aif.ru/

Продолжение. Начало в № 6-9, 2016 г.

- Где ты была, доченька? – взволнованно спросила мать, когда Зарина переступила порог дома.
- На похоронах.
- Каких похоронах? – ужаснулась Салима.
- Я похоронила Шамиля, – равнодушно произнесла Зарина, проходя в комнату.
- О Аллах, что ты говоришь, доченька?
- Анвар убил моего жениха, мама.
- Не клевещи на брата, одумайся, что ты говоришь?
- У  Шамиля из-под лопатки торчит нож отца, пойди, посмотри, он лежит на окраине села.
- Не может быть! – зашлась в крике несчастная  женщина.
- Я видела, это нож моего отца. И зачем только вы позволили ему забрать его? Этот нож знают многие мужчины села.
- О Аллах! Что теперь будет?
- Ничего не будет, мама, если не считать того, что у меня нет больше будущего.
- Не говори так, доченька, ты лучше поплачь! – взмолилась мать.
- Не могу, мама, – тихо произнесла Зарина, окинув мать отсутствующим взглядом.
- Я пойду туда, может, это все-таки не отцовский нож?
- Не ходи, мама, нам с тобой нет места среди людей. Или ты забыла, что ты мать бандита, убившего ночью жениха твоей дочери? А нож этот действительно наш.
Зарина устало опустилась на свою кровать и закрыла глаза.
Салима вышла во двор и подошла к калитке. Она очень хотела увидеть Шамиля, хотела в последний раз взглянуть на этого мужественного молодого человека, но  калитку женщина так и не открыла. То ли силы воли не хватило, то ли ноги отказались идти туда, где, по словам дочери, их никто не ждал. Салима опустилась на холодную промозглую землю и глухо зарыдала.
Зарина так и не проронила ни слезинки. Как только мать вышла за порог ее комнаты, девушка достала аптечку и выпотрошила на стол все, что там хранилось, а затем целую горсть лекарств запила стаканом воды. Среди прочих лекарств была и упаковка сильнодействующего снотворного. Прибрав со стола, она легла в постель и укрылась покрывалом. Взор девушки был устремлен в потолок. О чем она думала в этот момент? Возможно, ни о чем. Она была спокойна, как никогда в жизни, и только возрастающая с каждой минутой бледность ее красивого лица свидетельствовала о том, что в организме происходят необратимые процессы. Зарина вскоре уснула крепким сном, чтобы больше уже никогда не проснуться.
Салима не сразу заподозрила неладное. Она подумала, что дочь уснула или просто не желает с ней разговаривать после произошедшего. В обед она заглянула в комнату, чтобы позвать свою девочку. Та не откликалась. Салима и тогда не ощутила беспокойства. «Пусть еще немного поспит, сон пойдет ей на пользу», – подумала мать и одна села обедать. Когда через два часа Салима подошла к кровати,  ее дочь была уже мертва. Словно обезумевшая выбежала несчастная женщина на улицу. Ее дикие вопли, временами перераставшие в крик, беспрерывным эхом оглашали окрестные горы.
Похоронив Шамиля, сельчане собрались в доме его родителей, чтобы почтить светлую  память молодого полицейского, помолиться за упокой его души. Прибыли из района коллеги Шамиля. Родственники раздавали милостыню, и вдруг... раздались душераздирающие крики. Многие непроизвольно выбежали на улицу. Полицейские вместе с несколькими парнями бросились на крик. Они под руки ввели Салиму в дом, где в ворохе покрывал и белья лежала ее мертвая дочь.
Зарину похоронили в тот же день. Могильная тьма опустилась на сердце вмиг поседевшей матери. Дом Салимы обходили все. Ей временами казалось, что даже птицы не садятся на деревья в ее саду. Разве что воронье покаркает где-то высоко над домом.

Сердце – не камень

Прошло две недели со дня похорон дочери. Не было дня, чтобы  Салима не ходила на могилы дорогих сердцу людей. Зарина упокоилась рядом с отцом в сторонке. Шамиля похоронили в другом месте: мать его не согласилась хоронить сына рядом с родственниками убийцы. На том и порешили. Два свежих холмика – все, что осталось для нее от Османа и Зарины. Временами сердце Салимы клокотало, как огненная лава, а то вдруг стихало, как морская гладь. Разные чувства одолевали ее, но покоя все не было. Она сама не знала, чего хотела, к чему стремилась в свои неполных шестьдесят лет…
Осман был вторым мужем Салимы, с которым  она сумела забыть своего  первого мужа, жестокого, злого и недалекого человека. За Бадрудина она вышла замуж против воли, уступив настояниям тети, заменившей ей рано умершую мать. Семейная жизнь казалась Салиме настоящим адом: не проходило и дня, чтобы пьяный муж не избивал ее до синяков. За что? Она и сама не знала этого. Хотя нет, Бадрудин иногда озвучивал причины побоев жены – не так глянула на постороннего мужчину, недосолила  пищу, холодна, невнимательна к нему в постели и так далее и тому подобное. Так и жила бы она, наверное, до скончания света, если бы не новый сосед, вернее, соседский сын. Развелся он с женой в городе и приехал в отпуск к родителям. Услышал как-то Осман грубые окрики с соседнего двора и  приглушенный женский плач, не выдержал, зашел к ним.
Бадрудин в этот момент как раз свалил жену на пол и дергал ее за волосы, приговаривая: «Где шлялась, пока я спал? Почему обед не готов?» Объяснения жены его мало интересовали. Осман, молча, вывернул руку пьяного дебошира и поднял Салиму с пола. Он пригрозил мужу, что свернет шею, если тот, хоть пальцем тронет жену. «Не хочешь с ней жить, разведись, но бить не смей, не по-мужски это!» – заявил он перед уходом. После этого отношения между супругами вроде наладились. Бадрудин больше не бил свою жену. Но первая встреча не прошла даром. Осман и Салима очень скоро поняли, что нужны друг другу, и судьба благоволила.
Во втором браке Салима буквально расцвела. Женщины гор, даже самые красивые из них, к сожалению, рано стареют. Тяжелый труд под палящими лучами солнца, многодетность, недосыпание и недоедание не лучшим образом сказываются и на ее здоровье. Хорошо, если муж окажется чутким и любящим человеком, а если такой вот, как Бадрудин? Тогда жизнь горянки и вовсе превращается в ад. Салима впервые в жизни почувствовала себя счастливой, желанной, нужной. Османа своего она боготворила за его добрый нрав и щедрое сердце. Все у них ладилось, кроме одного. Долгое время у них не было детей. Своего первенца, Анвара, Салима родила лишь на тридцать пятом году жизни, Зарину – в тридцать семь лет. Как любили и лелеяли супруги своих крошек, буквально пылинки с них сдували. Как они все были счастливы! Теперь Осман лежит в холодной могиле, рядом с ним их красавица-дочь, не успевшая свить своего семейного гнездышка. На этом же кладбище покоится и жених дочери Шамиль. «О Аллах, за что мне все это? За какие прегрешения ты так наказываешь меня?» – не уставала повторять Салима, одиноко бродя по пустынному дому, где каждая вещь напоминала ей о днях недавнего прошлого, в котором она была счастлива и любима своими детьми и мужем.

Продолжение в след. номере

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

117